IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

725мм 41%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Кессон крыла МС-21 из российских композитов прошёл испытание разрушающими нагрузками

Кессон крыла МС-21 из российских композитов прошёл испытание разрушающими нагрузками

Она была в 1,5 раза больше максимально возможной нагрузки при эксплуатации.

Кессон крыла МС-21 из российских композитов успешно прошёл этап испытаний на прочность, его подвергли разрушающим нагрузкам, значительно превышающим те, что возможны в реальном полёте, сообщается 29 марта на сайте госкорпорации «Ростех».

Предполагается, что МС-21 сможет заменить самолёты Boeing и Airbus. Работы по его созданию начались в 2008 году. Что сейчас известно о новом российском лайнере, читайте в этом материале.

Нормы авиационной безопасности требуют, чтобы при статических испытаниях кессон выдержал так называемую расчётную нагрузку. Она, в свою очередь, в 1,5 раза больше максимально возможной нагрузки при эксплуатации. На стенде ЦАГИ кессон разрушился при нагрузке, превышающей расчётную.

Испытание проводили в специально созданных климатических условиях, а для учёта влияния температуры на прочностные характеристики композиционного материала часть конструкции крыла нагрели.

«Успешное проведение испытаний подтвердило правильность методик расчёта прочности изделий из композитов. Экспериментально доказано, что основной силовой элемент крыла – кессон – обеспечивает прочность и безопасность при самом неблагоприятном сочетании условий полёта. Все строящиеся лайнеры будут оснащаться крылом из отечественных материалов», — цитируется в сообщении гендиректор «Объединённой авиастроительной корпорации» (входит в «Ростех») Юрий Слюсарь.

МС-21 — российский гражданский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. Сертификационные испытания лайнер проводил в прошлом году, в частности, в декабре 2021 года самолёт МС-21 впервые сел в Иркутске на гражданском аэродроме — в городском аэропорту.

В сентябре прошлого года сообщалось, что первый серийный МС-21 начнёт выполнять регулярные полёты в 2022 году, но в марте 2022-го стало известно, что серийное производство лайнера запустят только в 2024 году — это связано с необходимостью импортозамещения ряда деталей.

Президент России Владимир Путин заявил, что самолёт МС-21 лучше зарубежных аналогов сразу по нескольким параметрам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем