IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика За год «Ворота Байкала» эффективнее не стали. Минэкономразвития получило предостережение от Генпрокуратуры

За год «Ворота Байкала» эффективнее не стали. Минэкономразвития получило предостережение от Генпрокуратуры

Меры по развитию территорий с льготными условиями для бизнеса признаны недостаточными

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение министру экономического развития Иркутской области Наталье Гершун. Это связано с недостаточными мерами по эффективному развитию территорий с особыми экономическими режимами, в том числе ОЭЗ «Ворота Байкала».

В апреле 2021 года Дмитрий Демешин уже объявлял предостережение о недопустимости нарушения законодательства в работе ОЭЗ «Ворота Байкала». Тогда, по оценке Минэкономразвития РФ, эффективность ОЭЗ в 2018 году составила 58%, в 2019-м — 48%. Власти объяснили низкие темпы развития ОЭЗ задержкой создания объектов инфраструктуры и ковидными ограничениями. В сентябре областное правительство оценило объем частных инвестиций в развитие инфраструктуры особой экономической зоны в 87 миллиардов рублей.

Как сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области, регион является лидером в Сибири по количеству льготных для бизнеса территорий. Здесь созданы особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и четыре территории опережающего социально-экономического развития в моногородах Усолье-Сибирское, Тулун, Саянск, Черемхово.

По итогам 2021 года выяснилось, что запланированные показатели деятельности по числу привлеченных резидентов, объемам произведенных инвестиций и выручки, количеству созданных рабочих мест выполнены не в полном объеме.

— В области общее количество резидентов ТОСЭР на треть не достигает планового значения (25 из 36 запланированных), на четверть достигнуты результаты по количеству созданных резидентами рабочих мест (1080 из 5070), на 3% исполнены показатели по объему вложенных инвестиций (1,48 миллиарда рублей из 49 миллиардов рублей), — говорится в сообщении.

Это, по мнению прокуратуры, свидетельствует о недостаточности мер для эффективного развития территорий с особыми экономическими режимами, о возможных рисках оттока действующих резидентов, недостижении цели по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций и созданию комфортных условий для жизнедеятельности населения области.

Министра Наталью Гершун предупредили о том, что, если в 2022 году не будут выполнены показатели эффективности функционирования ТОСЭР и ОЭЗ, то она «будет привлечена к установленной законом ответственности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем