IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Власти объяснили низкие темпы развития ОЭЗ «Ворота Байкала»

Власти объяснили низкие темпы развития ОЭЗ «Ворота Байкала»

В качестве резидентов зарегистрированы восемь компаний, но фактически работает одна.

Низкие темпы развития особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала» в Иркутской области связаны с задержкой создания объектов инфраструктуры и ограничениями из-за коронавируса, сообщили ИА «ИрСити» 12 июля в пресс-службе правительства региона в ответе на запрос.

В апреле замгенпрокурора Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства в работе ОЭЗ «Ворота Байкала». По оценке Минэкономразвития РФ, эффективность ОЭЗ в 2018 году составила 58%, в 2019-м – 48%. После этого губернатор Игорь Кобзев поручил в течение месяца выяснить, почему ОЭЗ не развивается, а число резидентов не растёт.

«С момента переноса ОЭЗ в город Байкальск в 2010 году до 2017 года вложения в создание инфраструктуры фактически не осуществлялись», - уточняется в сообщении.

Кроме того, сфера туризма признана в наибольшей степени пострадавшей в период пандемии коронавируса после введения ограничительных мер в 2020 году. «Это, в свою очередь, привело к резкому снижению туристического потока в Иркутскую область, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и стало ключевым фактором отказа потенциальных инвесторов от реализации туристических проектов», - подчёркивается в ответе.

По данным Минэкономразвития России, сводный расчётный показатель эффективности функционирования ОЭЗ за 2020 год составил 39%, накопленным итогом за период с начала функционирования зоны - 70%. По итогам прошлого года «Ворота Байкала» из 10 особых экономических зон туристско-рекреационного типа заняли в рейтинге седьмую строку, за весь период функционирования – четвёртое место.

Сейчас в качестве резидентов ОЭЗ зарегистрировано восемь компаний с общим планируемым объёмом инвестиций в 2,4 миллиарда рублей. Только один из них фактически осуществляет туристическую деятельность - это «БГК «Гора Соболиная». Компания стала резидентом в 2011 году, с того времени введено в эксплуатацию пять объектов, объём инвестиций составляет 215,5 миллиона рублей, создано 43 рабочих места. Также фирма планирует построить две канатные дороги, сервисный центр, четырёхзвёздочный отель, СПА-комплекс и развивать склоны. Общий объём инвестиций вырастет до 1,4 миллиарда рублей.

Кроме того, компания «Уют+» строит турбазу на 64 места, в «ТАУ ТУР» - гостиницу и банный комплекс на 16 мест. Ещё четыре резидента находятся в стадии проектных работ. Это также объекты размещения. Компания «Байкал-Аква» сейчас ищет соинвесторов для создания туристско-рекреационного комплекса на 160 мест с рестораном и SPA.

По состоянию на 7 июля, в границах ОЭЗ «Ворота Байкала» насчитывается 18 свободных земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Общая площадь данных участков составляет 620,92 гектара. С начала года в управляющую компанию ОЭЗ «Иркутск» обратилось 22 потенциальных инвестора, заинтересованных в получении статуса резидента. Часть обратившихся компаний приступили к разработке бизнес-планов. Решение о получении статуса резидента принимает экспертный совет при правительстве Иркутской области.

Также в ответе на запрос уточняется, что с сентября 2020 года разрабатывается мастер-план города Байкальска, включая территорию ОЭЗ. После этой работы планируется скорректировать перспективный план развития «Ворот Байкала» на предстоящие 10 лет.

Стратегический мастер-план развития муниципалитета по заказу ВЭБ.РФ разрабатывает «КБ Стрелка». Губернатор Игорь Кобзев заявил, что документ требует корректировок, он будет представлен в общем доступе в июне-июле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем