IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Глава Иркутской области заявил о падении доходов регионального бюджета и предупредил о росте госдолга

Глава Иркутской области заявил о падении доходов регионального бюджета и предупредил о росте госдолга

В первую очередь снизились поступления налога на прибыль организаций

Глава Иркутской области заявил о падении доходов регионального бюджета и предупредил о росте госдолга

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения своего послания о положении дел 12 мая заявил о снижении доходов консолидированного бюджета региона и предупредил об увеличении объема государственного госдолга.

По его данным, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета, по предварительным данным, за 1-й квартал снизились более чем на 5,3%, или более чем на 5 миллиардов рублей. В основном, это связано с отчислениями бюджетообразующего налога на прибыль организаций, который зависит от зачислений нефтедобывающих компаний, а они в свою очередь зависят от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Как заметил Кобзев, уровень госдолга по итогам 2022 года составил 10% от собственных доходов. Его объем составил чуть более 19 миллиардов рублей. «Это 13-е место в стране», — заметил губернатор.

— Подход к управлению долгом мы не меняем. Планируем сохранить его на экономически безопасном уровне. Безусловно, будет рост, но, повторюсь, в рамках безопасного режима, — подчеркнул он.

На 1 января 2024 года верхний предел госдолга определен в сумму 38 миллиардов рублей — с ростом в два раза к итогам 2022 года. Планируется взять дополнительные кредитные обязательства на бюджетные инвестиции в объекты государственной и муниципальной собственности: более 7 миллиардов рублей — в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, 5 миллиардов рублей — в объекты ЖКХ и дорожного хозяйства. Еще 2 миллиарда рублей — на другие социальные обязательства. Также рост госдолга будет обусловлен привлечением инфраструктурного кредита в 4 миллиарда рублей на реализацию новых инфраструктурных проектов.

Портал «ИрСити» ведет онлайн-трансляцию послания губернатора.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем