IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Спецоперация на Украине Япония ввела санкции против Иркутского авиазавода из-за ситуации на Украине. Завод выпускает военные Су-30

Япония ввела санкции против Иркутского авиазавода из-за ситуации на Украине. Завод выпускает военные Су-30

Страна восходящего солнца включила в санкционный список 17 физических лиц и 78 компаний из России

Япония ввела санкции против Иркутского авиазавода

Япония включила в санкционный список 17 физических лиц и 78 компаний из России, в перечень последних попал Иркутский авиационный завод, который занимается в том числе выпуском военных самолетов Су-30СМ, сообщалось 26 мая на сайте МИД Японии. Это связано с проведением спецоперации на Украине.

ИАЗ вошел в список организаций, в отношении которых «применяются такие меры, как замораживание активов». Министерство экономики, торговли и промышленности Японии в своем информационном бюллетене уточняет, что экспортные ограничения вступят в силу 2 июня.

Отметим, что кроме Иркутского авиационного завода в списке есть другие крупные производственные предприятия, например, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (выпускает военные Су-33 и Су-57), Уральский завод гражданской авиации, «Группу ГАЗ». В персональный санкционный список попали командующий ВДВ Михаил Теплинский и другие военачальники.

Ранее ИАЗ уже оказывался в санкционных списках иностранных государств и организаций, например США, Швейцарии и Евросоюза.

Иркутский авиазавод является филиалом корпорации «Иркут», которая объединяет еще несколько авиастроительных предприятий. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Иркута» в 2021 году составила 182,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 4,4 миллиарда. Является дочерней структурой «Объединенной авиастроительной корпорации», принадлежащей государству.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем