IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество США вводят санкции против Иркутского авиационного завода

США вводят санкции против Иркутского авиационного завода

Это связано с военной спецоперацией на Украине

США вводят санкции против Иркутского авиационного завода — филиала «Корпорации Иркут», который входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК), из-за военной спецоперации на Украине, сообщили ТАСС 4 марта со ссылкой на Министерство финансов США.

Помимо «Иркутского авиазавода», в черный список вошли ряд других компаний, в том числе Новосибирский авиаремонтный завод, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, конструкторское бюро специального машиностроения и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов.

«Иркутский авиазавод» поставляет истребители Су-30МК и Су-30СМ, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130 и компоненты для пассажирских самолетов Airbus A320. Кроме того, «Иркут» производит МС-21, первый полет которого состоялся в 2017 году. Всего с 1932 года завод выпустил около 7 тысяч самолетов более 20 типов, которые поставлялись в 40 стран.

«Объединенная авиастроительная корпорация» была создана в соответствии с указом президента РФ от 20 ноября 2006 года. В 2018 году компания вошла в госкорпорацию «Ростеха». Она включает в себя компании «Сухой», «Туполев», корпорацию «Иркут» — всего около 30 предприятий. Доля Российской Федерации в ОАК превышает 92%.

«Ростех» создан в 2007 году по указу президента России Владимира Путина. Генеральным директором компании является уроженец Иркутской области Сергей Чемезов. С 2014 года Чемезов входит в санкционный список США. В рейтинге доходов госслужащих за 2020 год, по версии Forbes, занял 18-е место — за год он заработал 783,1 миллиона рублей.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, а 24 февраля — о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

28 февраля российская и украинская делегации провели первый раунд переговоров в Белоруссии по урегулированию ситуации. 2 марта прошел второй раунд переговоров, на котором Россия и Украина допустили прекращение огня.

Военная спецоперация на Украине привела к увеличению числа санкции в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, страны ЕС и США закрыли воздушное пространство для российских самолётов.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем