Экономика «Иркутскстат» посчитал инфляцию в феврале. Больше всего подорожали овощи

«Иркутскстат» посчитал инфляцию в феврале. Больше всего подорожали овощи

Стоимость капусты с начала года выросла в 1,5 раза

«Иркутскстат» посчитал инфляцию в феврале. Больше всего подорожали овощи  | Источник: Анна Селина / MSK1.RU«Иркутскстат» посчитал инфляцию в феврале. Больше всего подорожали овощи  | Источник: Анна Селина / MSK1.RU

«Иркутскстат» посчитал инфляцию в феврале. Больше всего подорожали овощи

Источник:
Анна Селина / MSK1.RU

Потребительские цены в феврале в Иркутской области выросли на 1,1%. Больше всего в этом месяце подорожали овощи, особенно — капуста, сообщал 27 марта «Иркутскстат».

«В феврале наблюдался рост цен на плодоовощную продукцию и фрукты: капусту белокочанную — на 32%, свеклу — на 13%, картофель — на 12%, перец сладкий — на 8%, виноград — на 6%. Капуста стала самым подорожавшим продуктом питания, с начала года ее средняя цена выросла в 1,5 раза и составила 65,7 рубля за килограмм. Картофель за это время подорожал на четверть и обходился покупателю в 64,4 рубля за килограмм», — говорится в сообщении.

Кроме того, на на 3-4% подорожали лук репчатый, огурцы свежие, бананы, сухофрукты, овощи и ягоды замороженные. Цены снизились только на морковь и то на 1%.

Стоимость говядины выросла на 3,5%, сосисок и сарделек — на 2,7%. Рыба и продукты из нее стали дороже на 2,2%, молочные продукты в целом подрожали на 1,5%, а вот яйца подешевели на 4%.

«Иркутскстат» также отмечает рост цена на путевки в Египет — на 6,3%, Турцию — на 4,7%, страны Закавказья — на 2,7%. Однако, поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии подешевели на 12,3%, страны Средней Азии — на 3,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления