
Убытки и снижение производства. Суд ввел наблюдение на кризисном СПК «Окинский»
Арбитражный суд Иркутской области 18 мая ввел процедуру банкротства на сельскохозяйственном производственном кооперативе «Окинский», следует из карточки банкротного дела.
В январе этого года «Иркутскэнергосбыт» подал иск о признании СПК банкротом. Также компания указала сумму исковых требований — 15,8 миллиона рублей. В апреле в дело вступил Сбербанк. На заседании 18 мая арбитраж признал заявление «Иркутскэнергосбыта» обоснованным.
«Ввести в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива „Окинский“ процедуру банкротства — наблюдение сроком до 22 сентября 2026 года», — говорится в резолютивной части решения.
Также утвержден временный управляющий кооператива, им стал арбитражный управляющий Константин Копцев. Ежемесячно он будет получать фиксированное вознаграждение в 30 тысяч рублей. Следующее заседание арбитража назначено на 22 сентября на 9 часов.
Процедура наблюдения необходима для того, чтобы временный управляющий оценил финансовое состояние компании, её активы и обязательства, а также определил, если у предприятия перспективы на дальнейшее развитие, пояснил журналисту «ИрСити» юрист Дмитрий Кокунов.
«Соответственно, до 22 сентября временный управляющий должен проверить обоснованность требований кредиторов, сформировать реестр кредиторов, а также сформировать стратегию на будущее по руководству этой компанией. Руководители в это время еще не отстранены от деятельности, они не могут заключать крупные сделки, но в целом продолжают свою работу», — уточнил эксперт.
Он добавил, что наблюдение — это, по сути, первая процедура в процессе банкротства, а начало этой процедуры говорит о проблемах в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и «заставляет насторожиться иных кредиторов и партнеров».
Дмитрий Кокунов подчеркнул, что изначально законодатель предусмотрел процедуру наблюдения, чтобы была возможность финансового оздоровления попавшего в кризис предприятия, тем не менее процедура банкротства, как правило, вводится тогда, когда никаких других инструментов доля решения проблем уже нет.
По его мнению, позитивный исход дела возможен в том случае, если «собственник заинтересован в том, чтобы вытащить компанию из кризиса». Но важно понимать, что для этого нужны деньги, с помощью которых можно погасить долги. Например, их в качестве господдержки сельхозтоваропроизводителей или в качестве кредита может выделить региональное правительство.
Юрист уточняет, что 22 сентября суд должен будет решить, что делать дальше: либо продлевать наблюдение, либо переходить в другую стадию процедуры, предусмотренной действующим законодательством.
Сейчас предприятие переживает финансовый кризис. По данным «Контур.Фокуса», выручка по итогам 2025 года оценивается в 1,5 миллиарда рублей, что на 24% меньше, чем за 2024-й. Кроме того, компания показала убыток в полмиллиарда рублей. При этом объем долгов подскочил. В частности, краткосрочная кредиторка выросла вдвое и по итогам 2025-го достигла 476,5 миллиона рублей. Как уточняется в годовом отчете СПК, на падение финансовых показателей повлияло резкое снижение оптовых цен на яйцо на рынках сбыта в Иркутской области и по стране в целом. В самом «Окинском» ситуацию не комментируют.
Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области, на фоне тяжелой финансовой ситуации сейчас на предприятии наблюдается снижение производства. Но это не влияет на продовольственную безопасность Приангарья. Так, на долю «Окинского» в среднем приходится 22% яиц, а, по данным Иркутскстата, уровень самообеспечения яйцом и составляет более 157%.
В министерстве уточнили, что сейчас правительство ищет инвесторов и «иных заинтересованных лиц», которые готовы обеспечить сохранение трудового коллектива, поголовья животных и сельхозугодий. «Прорабатывается вопрос проведения процедуры финансового оздоровления предприятия», — подчеркнули в министерстве.









