
«Аэрофлот» поделился планами по использованию МС-21
Самолеты МС-21, которые производят на Иркутском авиационном заводе, сначала будут использовать на коротких маршрутах, например из Москвы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Об этом заявил генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский на полях Восточного экономического форума 7 сентября, сообщает издание «Прайм».
Ранее глава авиакомпании сообщал, что «Аэрофлот» согласовал условия по новому контракту на производство партии из 90 самолетов. Сейчас ИАЗ занят сборкой 18 лайнеров. По первому контракту компания планирует получить первые восемь самолетов МС-21 в четвертом квартале 2027 года и еще десять бортов в 2028 году.
«Короткие направления, там, где можно оперативно выполнять резервирование, там, где настроена на высоком уровне техническая поддержка. Это Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, может, что-то еще», — рассказал Александровский на ВЭФ.
МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. На Иркутском авиазаводе уже собрали первый и второй серийные самолеты. Они уже приступили к летным испытаниям, передача лайнеров запланирована после завершения сертификации.
«Аэрофлот» должен стать самым крупным эксплуатантом МС-21 в стране. Перевозчик рассчитывал довести их количество в своем авиапарке до 200 единиц к 2033 году. Уже сейчас, до официального завершения сертификации самолета и старта серийной сборки, компания начала формировать штат техников для обслуживания лайнеров.









