IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Учебники на 170 млн руб. были куплены в соответствии с законом – минобр Приангарья

Учебники на 170 млн руб. были куплены в соответствии с законом – минобр Приангарья

Министерство образования Иркутской области закупило в 2013-2014 году учебники на общую сумму более 170 миллионов рублей в соответствии с действующим законодательством, в том числе по госзакупкам.

Министерство образования Иркутской области закупило в 2013-2014 году учебники на общую сумму более 170 миллионов рублей в соответствии с действующим законодательством, в том числе по госзакупкам, сообщили ИА «БайкалПост» 13 января в пресс-службе правительства региона.

Контрольно-счётная палата Иркутской области выявила нарушения в закупке учебников и учебных пособий за 2013—2014 годы на общую сумму 171 миллион рублей. По мнению ведомства, министерство образования израсходовало бюджетные деньги «без достаточного правового основания». Кроме того, КСП выявила, что в плане-графике на официальном сайте РФ отсутствовали данные о госзаказе на поставку учебников способом закупки у единственного поставщика на сумму 86,3 миллиона рублей.

Как уточнили в пресс-службе, в 2013 году учебники для школьных библиотек приобретались по программе модернизации региональных систем общего образования, в 2014-м – на основании закона об образовании в РФ. При этом ведомство руководствовалось федеральным перечнем учебников.

В министерстве образования заверили, что в 2013 году план-график формировался в соответствии с федеральным законом о госзакупках (№94). Учебники на 86,3 миллиона рублей были куплены непосредственно у издательства, обладающего исключительными правами на выпуск этой учебной литературы. В 2014 году размещение заказа было предусмотрено планом-графиком и опубликованием извещений.

В минобре обратили внимание на нарушения в работе по обеспечению учебниками на уровне муниципалитетов. Так, в начальных школах уменьшилось число учебных пособий, в среднем и старшем звене учителя требуют внедрения определённых изданий при том, что в библиотеках содержатся книги других авторов. «Переходы с одних линий на другие, например, по истории, физике также не способствуют полной обеспеченности учебниками. Имеют место ошибочные заявки, заказы учебников «впрок», с расчётом использовать их не в текущем, а в последующих учебных годах”, - отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем