IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Более 500 сотрудников ИрГАУ не получили зарплату за ноябрь-декабрь

Более 500 сотрудников ИрГАУ не получили зарплату за ноябрь-декабрь

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ) задержал зарплату более чем 500 сотрудникам за ноябрь и декабрь 2015 года, сумма задолженности превышает 36 миллионов рублей.

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ) задержал зарплату более чем 500 сотрудникам за ноябрь и декабрь 2015 года, сумма задолженности превышает 36 миллионов рублей, сообщается в ответе прокуратуры Иркутского района на жалобу одного из работников университета. Копия документа есть в распоряжении ИА «БайкалПост».

Как следует из документа, на ноябрь ИрГАУ остался должен 567 сотрудникам чуть более 14 миллионов рублей, в декабре сумма и число сотрудников увеличилось до 22,6 миллиона рублей и 729 сотрудников. Общий объём задолженности за 2 месяца составляет 36,67 миллиона рублей.

Зарплата сотрудникам академии выплачивается дважды в месяц – 22-го числа за первую половину месяца и 9-го числа – за вторую, говорится в ответе прокуратуры. Однако, как рассказал источник агентства в университете, в январе большинство сотрудников никаких выплат не получили.

Прокуратура Иркутского района возбудила административное дело по статье «Нарушение трудового законодательства», материалы направлены в трудовую инспекцию. В адрес исполняющего обязанности ректора Ярослава Иваньо вынесено представление об устранении нарушений.

Летом 2015 года в ИрГАУ уже не выплачивали зарплату. Задолженность перед 500 сотрудниками университета за июнь – август составила 9,5 миллиона рублей.

Ректор ИрГАУ Геннадий Такаландзе был уволен в начале декабря 2015 года до истечения срока трудового договора. В июле 2015 года выяснилось, что у Такаландзе долг в 28 миллионов рублей, судебные приставы закрыли ректору выезд за границу и лишили его половины зарплаты в счёт погашения долга.

В августе 2015 года следователи провели обыски в ИрГАУ по делу о передаче земель под лыжней университета дачному некоммерческому товариществу «Мысовое». По мнению прокуратуры, Такаландзе превысил свои полномочия, сняв земельный участок с кадастрового учёта без согласования с собственником – Российской Федерацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем