IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование САПЭУ ведёт переговоры о переводе студентов с вузам в Ижевске, Улан-Удэ и Иркутске

САПЭУ ведёт переговоры о переводе студентов с вузам в Ижевске, Улан-Удэ и Иркутске

Лишенная государственной аккредитации Сибирская академия права, экономики и управления (САПЭУ) ведёт переговоры о переводе студентов с вузами в Ижевске, Улан-Удэ и Иркутске.

Лишенная государственной аккредитации Сибирская академия права, экономики и управления (САПЭУ) ведёт переговоры о переводе студентов с вузами в Ижевске, Улан-Удэ и Иркутске, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 16 мая ректор вуза Олег Апостолов.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 13 мая сообщила о лишении государственной аккредитации САПЭУ по пяти направлениям за неустранение нарушений федеральных образовательных стандартов. Решение ведомства стало следующим шагом после приостановки аккредитации САПЭУ в декабре 2015 года. Руководство вуза заявляло, что исправило выявленные ведомством нарушения, но в начале мая предложило студентам перевестись в другие вузы из-за затянутого ответа Рособрнадзора по решению о госакредитации. 13 мая студенты обратились к президенту Владимиру Путину за помощью.

Руководитель вуза пояснил, что все затраты по переводу студентов, в том числе и на госаттестацию переведённых выпускников, по закону должна взять на себя академия, и сейчас САПЭУ ведёт переговоры об экономических условиях перевода. Апостолов подчеркнул, что госаттестацию студенты должны пройти до 30 июня, выпускники получат дипломы того вуза, в котором будут сдавать экзамены.

Как сообщило 16 мая ИА «Альтаир» со ссылкой на консультанта ректора по рекламе и PR Наталью Шелковникову, в Иркутске вуз ведёт переговоры с Восточно-Сибирским институтом экономики и права, Иркутским государственным аграрным университетом имени А. А. Ежевского и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Как передаёт агентство, переговоры должны завершиться до конца недели.

По словам Апостолова, вуз до сих пор не получил официального уведомления от Рособрнадзора о прекращении аккредитации.

В марте иркутский филиал МГЛУ также не прошёл аккредитацию, но по 13 направлениям из 20. ИГУ и БГУ согласились принять студентов неаккредитованных направлений. Преподаватели же с этих направлений рассказали, что с апреля им сокращают зарплату, а СМИ сообщили о возможном сокращении более 100 сотрудников вуза. В Минобразования РФ намерены создать рабочую группу для решения проблем вуза. Рассматривается несколько вариантов сохранения вуза – в составе БГУ, ИГУ или МГЛУ.

Финансовые проблемы в 2015-2016 годах коснулись ИрГАУ. Они возникли из-за долгов учреждения за строительные и ремонтные работы, которые провёл уволенный в декабре ректор Геннадий Такаландзе. У вуза были большие долги перед Пенсионным фондом и налоговой службой. Из-за недостатка средств в конце 2015-го и начале 2016 года возникли задолженности по стипендиям и заработной плате сотрудникам, которые начали выплачивать только в начале марта, в том числе после митинга-собрания студентов. Корпуса и общежития аграрного университета 11 апреля отключили от тепла и света за долг, превышающий 18 миллионов рублей.

В сентябре 2015 года Рособрнадзор также не аккредитовал Восточно-Сибирский институт экономики и права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем