IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Минобрнауки освобождает Афанасьева с 13 октября от исполнения обязанности ректора ИРНИТУ

Минобрнауки освобождает Афанасьева с 13 октября от исполнения обязанности ректора ИРНИТУ

Министерство образования и науки России освобождает с 13 октября Александра Афанасьева от исполнения обязанностей ректора Иркутского национального исследовательского технического университета.

Министерство образования и науки России освобождает с 13 октября Александра Афанасьева от исполнения обязанностей ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, сообщили ИА «БайкалПост» 11 октября в пресс-службе вуза в Иркутске.

Учёный совет университета направил обращение министру образования с просьбой назначить новым исполняющим обязанности ректора проректора по инновационной деятельности, профессора, доктора технических наук Михаила Корнякова. По мнению Учёного совета, Корняков наиболее подготовлен для исполнения обязанностей ректора, имеет авторитет и поддержку в коллективе.

«Уверены, что он сможет квалифицированно обеспечить учебный, научно-исследовательский процесс, подготовку к выборам ректора и сохранит в целом стабильную деятельность ИРНИТУ. Весь коллектив университета крайне озабочен сложившейся ситуацией, поэтому просим вас прислушаться к нашему мнению. От вашего решения зависит судьба очень многих людей, связавших свою жизнь с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом», — говорится в письме.

Обращение также будет передано губернатору Иркутской области Сергею Левченко, заксобранию и совету ректоров региона.

Афанасьев 2,5 года являлся исполняющим обязанности ректора ИРНИТУ. За это время Минобразования отменило выборы ректора вуза в 2015 году и вернуло в 2016-м. Они должны были состояться 30 сентября. Минобрнауки под руководством экс-министра Дмитрия Ливанова утвердило двух кандидатов на пост ректора в том числе Афанасьева.

В последний момент выборы были перенесены новым руководством министерства на 2017 год. Губернатор Сергей Левченко после этого сообщил, что это было сделано по его просьбе, так как, по его мнению, сокращение списка кандидатов на должность ректора до двух несправедливо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем