IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Иркутянка заявила, что родителей первоклассников не пустят на линейку в школу №19

Иркутянка заявила, что родителей первоклассников не пустят на линейку в школу №19

По словам главы Минобра Иркутской области Валентины Перегудовой, школа может не выдержать такого числа людей.

Иркутянка Ольга Эпова 28 августа в своём аккаунте в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сообщила , что родителей первоклассников новой школы №19 не пустят на линейку в честь Дня знаний.

«На общем собрании сегодня 28 августа нам сказали, что родителей не пустят ни на линейку, ни на классный час! Я пойму ещё классный час, много детей, мало места, в классе... Но линейка! Это всегда праздник! Всегда на улице! Как так!? А вот так. Плевать администрации школы, плевать департаменту образования... Всем плевать, все делают так, как удобно им. На просьбу разбить линейку, перенести её в спортзал - всё утверждено, сидите молчите! 11 классу важно видеть первоклашек!» - написала женщина.

Портал Irk.ru приводит комментарий министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой, которая на пресс-конференции 29 августа пояснила, что новая школа может не выдержать такого количества родителей и детей 1 сентября.

«Вы же понимаете, школа новая, наплыв большой. Школа может 1 сентября просто такого натиска родителей и детей не выдержать, поэтому решили так как бы дозированно в первый день пускать. Я думаю, что за неделю, первую неделю сентября, все желающие посетят эту школу, посмотрят, как она оборудована и какой образовательный процесс там проводится. Не нужно обижаться, не нужно возмущаться. Только из соображений сохранности, соблюдения санитарных правил и, конечно, антитеррористической защищённости», - приводятся в сообщении слова Перегудовой.

Школа рассчитана на 1,127 тысячи детей, но, по словам министра, запись в неё ещё продолжается. Точное число учеников будет подсчитано 5 сентября.

Школа №19 была закрыта в январе 2016 года из-за аварийного состояния здания. Здание было снесено в 2016 году. Строительство нового началось в 2017-м. За основу взят проект школы в микрорайоне Эволюция. Учебное заведение рассчитано на 1,1 тысячи учеников. В учебном заведении будут располагаться бассейн, большой актовый зал с аппаратной, зал для проведения форумов. Стены коридоров украсят арт-объекты. Также мэрия Иркутска намерена создать в здании школы планетарий.

Все работы по строительству и обустройству школы №19 планировалось завершить к 26 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем