IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Заксобрание Приангарья приняло закон о выплатах студентам пединститутов

Заксобрание Приангарья приняло закон о выплатах студентам пединститутов

Размер ежемесячной выплаты составит 3 тысячи рублей.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 24 октября приняли во втором и окончательном чтении законопроект о ежемесячной выплате студентам, обучающимся по целевым направлениям в педагогических институтах. Трансляция заседания ведётся на сайте регионального парламента.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, в регионе остро стоит проблема обеспеченности кадрами. По информации министерства образования региона, укомплектованность кадрами составляет 99,4% при коэффициенте замещения – 1,4. «Это чуть больше 63% - укомплектованность как в областных, так и в муниципальных образовательных организациях. В отдалённых населённых пунктах это проявляется наиболее ярко», - подчеркнула Синцова.

По её словам, наиболее востребованы учителя начальных классов, физкультуры, математики, физики и иностранного языка. Размер выплаты в 3 тысячи рублей назначается тем студентам, которые учатся на направлениях специалитета и бакалавриата на «хорошо» и «отлично» по договорам с дальнейшим трудоустройством.

По итогам рассмотрения законопроекта во втором чтении решено, что эта выплата распространяется на студентов очной формы обучения, причём, по предложению родителей, не только первых курсов. Действие выплаты начнётся с 1 сентября 2019 года. Ежегодно на выплаты будет расходоваться 6,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем