IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Учёный совет Иркутского научного центра СО РАН выразил недоверие действующему директору

Учёный совет Иркутского научного центра СО РАН выразил недоверие действующему директору

Недоверие связано с необоснованным и нецелевым использованием бюджетных средств.

Решением учёного совета Иркутского научного центра сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) большинством голосов было выражено недоверие директору Константину Апарцину, сообщили ИА «ИрСити» 29 августа в пресс-службе научного центра.

В сообщении говорится, что причина такого решения – нарушение устава ИНЦ СО РАН, игнорирование мнения учёного совета и научного руководителя Игоря Бычкова, вылившееся в необоснованное и нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на выполнение утверждённых Министерством науки и высшего образования РФ государственных заданий.

«Единоличным решением директора ИНЦ СО РАН К. А. Апарцина целевые государственные средства были перераспределены на тематики, не имеющие статуса государственных заданий, несмотря на то, что их финансирование можно было бы осуществить с привлечением внебюджетных средств», - говорится в сообщении.

Отмечается, что научный центр ежегодно имеет внебюджетные доходы в десятки миллионов рублей, получаемые от сдачи в аренду многочисленных коммерческих и нежилых помещений в Академгородке, «которые можно было бы направить на выполнение научных исследований, утверждённых в рамках государственных заданий для сохранения репутации ИНЦ СО РАН».

«Однако данная возможность директором ИНЦ СО РАН даже не рассматривалась и не выносилась на обсуждение учёного совета. В результате этих действий, самое крупное государственное задание Иркутского научного центра СО РАН – «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей», объединяющая более 10 научных организаций Приангарья оказалась под угрозой срыва», - подчёркивается в сообщении.

Решение учёного совета ИНЦ СО РАН о недоверии действующему директору Апарцину будет направлено в Минобрнауки России, Сибирское территориальное управление Минобрнауки РФ, Российскую академию наук и в Сибирское отделение РАН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем