IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Дефицит педагогов: в Иркутске не хватает учителей начальных классов

Дефицит педагогов: в Иркутске не хватает учителей начальных классов

Всего в областном центре не хватает 1491 педагога (это 42% от общего числа учителей).

Учителей начальных классов, математики и гуманитарных направлений больше всего не хватает в Иркутске. Как сообщили ИА «ИрСити» в администрации Иркутска, на 1 сентября 2021 года дефицит учителей в областном центре составил 42% — иркутским школам нужны почти 1,5 тысячи педагогов.

Ранее портал «ИрСити» представлял карту заполненности школ Иркутска (60 из 74 образовательных учреждений переполнены как минимум в 1,2 раза) и рейтинг из 10 школ, где учится больше всего детей.

Учителя Иркутска в среднем работают на 1,85 ставки — это более 34 уроков в неделю. По России средний показатель намного ниже — 1,34 ставки. Среди наиболее дефицитных специальностей — педагоги начальных классов (не хватает 547 человек), учителя математики (293), иностранных языков (151), истории, обществознания и права (151) и информатики (115).

В будущем нехватка учителей будет ещё более ощутимой. По прогнозу мэрии, с введением в строй новых школ к 2026 году Иркутску понадобится не менее 3150 педагогов. При этом за последние 3 года детские сады и школы областного центра в среднем получают порядка 190 новых специалистов.

Власти намерены решить кадровый дефицит с помощью таких мер поддержки, как повышающий коэффициент при начислении зарплаты молодым специалистам в первые 3 года их работы, единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей при первом устройстве на работу и компенсация на аренду жилья (до 15 тысяч рублей ежемесячно).

В 2021 году администрация Иркутска заключила 14 целевых договоров со студентами педагогического института Иркутского государственного университета, всего было подано 79 заявок. Городские власти будут платить им ежемесячную стипендию в размере 3 тысяч рублей.

Власти Приангарья прогнозируют, что Иркутск не сможет перейти на односменную учёбу к 2025 году, как рассчитывал федеральный Минобр. Это же понимают и в мэрии, когда говорят, в Иркутске нужно для начала избавиться хотя бы от «подсменки», когда дети из младших классов учатся с середины первой до середины второй смен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем