IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Лопаются по швам — карта заполненности школ Иркутска

Лопаются по швам — карта заполненности школ Иркутска

Большинство школ города — 60 из 74 — переполнены как минимум в 1,2 раза. Практически везде учатся в две смены, и от этого никак не уйти.

Подавляющее большинство школ Иркутска работает в две смены из-за того, что в них учится слишком много детей. Вряд ли в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему: людей в столице Приангарья становится всё больше, а вот темпы строительства школ за увеличением населения не поспевают. Мы проанализировали ситуацию с переполненностью школ Иркутска и составили карту, где отметили, куда проще всего устроить ребёнка, а где школьникам приходится сидеть на головах друг у друга.

Мэрия сообщала весной 2021 года, что в городе не хватает более 45 тысяч мест, чтобы полностью перейти односменную учёбу в школах. Сейчас в областном центре более 85 тысяч школьников.

Мы разделили все 74 школы Иркутска на три условные группы. «Зелёные» – это те, заполненность (Соотношение количества школьников с проектной мощностью школ) которых составляет менее 80%. В число «оранжевых» попали те учебные заведения, где заполненность находится в пределах от 80 до 110%. Все остальные школы (а их подавляющее большинство) попали в «красную» группу.

Информацию о каждой школе — проектную мощность и фактическое число учеников — вы можете узнать, кликнув по значку учебного заведения на карте. Кроме того, можно отфильтровать школы по округам, выбрав соответствующие галочки перед их названиями.

Всего четыре школы Иркутска не испытывают нехватку мест для учащихся, три из них находятся на городских окраинах – во Втором Иркутске, Жилкино и Топкинском. Ещё одна внезапно оказалась в самом центре города – это школа №65 неподалёку от Центрального рынка.

Жёлтых значков на нашей карте побольше – целых 10. Четыре «пограничных» школы находятся в Свердловском округе – на Синюшке, в Первомайском и Университетском, а также на Маяковского. При этом во всех этих учебных заведениях учеников формально больше, чем положено по СанПиН, но превышение колеблется в пределах от 30 до 70 человек.

Столько же «оранжевых» школ – в Правобережном округе. К ним относятся образовательные учреждения в Зелёном и Рабочем, а также школа №15 на Ленина и лицей №2 возле Музея декабристов (причём последняя – одна из самых маленьких школ города).

Незначительно превышено число учащихся в школе №49 во Втором Иркутске, ново-ленинскую школу №38 загрузили вплотную к проектному максимуму в 1,6 тысячи детей.

Во всех остальных школах детей значительно больше, чем мест. Наиболее сложная ситуация в Октябрьском округе, где нет ни одной школы, которая была бы заполнена меньше, чем на 120% от проектной мощности.

Школа №63 в Свердловском округе, которая переполнена в 1,5 раза

Самой переполненной в городе стала школа №23 на улице Советской. Она рассчитана всего на 775 человек, однако сейчас там учатся больше 2 тысяч детей (в 2,7 раза больше нормы). Серьёзная нехватка мест наблюдается и в других районах Октябрьского округа, например, гимназии №44 и школе №14, которые переполнены на 600-800 человек.

Не хватает новых школ там, где активно строится новое жильё, например, в районе Лисихи и Верхней Набережной, а также в Солнечном и Ново-Ленино, где переполнена даже новая школа в «Эволюции». На левом берегу трещат по швам школы в Юбилейном и Академгородке.

Отчасти проблему пытаются решать строительством пристроев к действующим школам. Так, в Ново-Ленино возводят блок на 500 учащихся к школе №53 (которая сейчас переполнена в 1,6 раза), на Академической началось строительство дополнительного здания на 200 мест к школе №75, в центре развёртывают пристрой на 500 мест к школе №14 на Карла Либкнехта.

Среди крупных проектов – строительство новой школы возле Юбилейного на 1,4 тысячи учащихся, сразу четыре новых заведения в разных районах города хотят возвести по концессии. Если всё это удастся сделать, то новые школы смогут перекрыть 12,5 тысячи мест – 50% от сегодняшней потребности в Иркутске.

Пока же власти Приангарья прогнозируют, что Иркутск не сможет перейти на односменную учёбу к 2025 году, как рассчитывал федеральный Минобр. Это же понимают и в мэрии, когда говорят, в Иркутске нужно для начала избавиться хотя бы от «подсменки», когда дети из младших классов учатся с середины первой до середины второй смен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем