IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Что будет с ИВВАИУ? Кобзев обещал жителям Приангарья приоритет при приеме в Суворовское. Минобр заявил, что локального регламента нет

Кобзев обещал жителям Приангарья приоритет при приеме в Суворовское. Минобр заявил, что локального регламента нет

Власти ждут, когда его разработают для Иркутского училища

Работа строителей на площадке Иркутского суворовского училища в сентябре 2022 года

В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня нет локального нормативно-правового акта, регламентирующего работу Иркутского суворовского училища. Существует только основной порядок организации работы таких образовательных организаций, как суворовские училища, сообщил во время прямого эфира в соцсетях министр образования региона Максим Парфенов.

— Важно понимать, что учредителем этой образовательной организации является Министерство обороны и вся история с зачислением в Суворовское, с приемом на работу будет осуществляться теми работниками, которые причастны к деятельности Суворовского училища, — сообщил Парфенов.

Он сообщил, что документы на прием на обучение, а также на работу будут аккумулироваться в информационно-консультационного центра, который будет работать на базе Иркутского национального исследовательского технического университета.

По словам Парфенова, сегодня нет локального регламента деятельности образовательной организации, но существует общий порядок в целом по РФ, на основании которых будут разработаны правила для Иркутского суворовского училища. Этот общий порядок закреплен приказом Минобороны № 515.

— Важно набраться терпения, на мой взгляд, мы — Иркутская область — не можем самостоятельно принимать решение и давать какие-то обещания, поэтому мы в диалоге с Министерством обороны, с ответственными сотрудниками, чтобы ближе к сроку, к 15 апреля, начать информировать о каких-то предметных и конкретных вещах, связанных либо с зачислением, либо с приемом на работу, — уточнил Парфенов.

Он подчеркнул, что, скорее всего, основной состав работников Суворовского училища будет состоять из жителей Иркутской области, но не исключено, что будут и приезжие специалисты, в том числе и среди руководящего состава.

Предполагалось, что список документов для поступления будет опубликован до 1 марта на сайте Министерства образования региона. На сегодня во вкладке «Информирование» на портале ведомства размещен только приказ Минобороны № 515 от 2014 года, который утверждает порядок организации образовательной деятельности в федеральных образовательных организациях, в том числе и в Суворовском училище. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На его строительство в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го. В декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем