IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

ю-в.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Шойгу анонсировал открытие суворовского училища в Иркутске к 1 сентября 2023 года

Шойгу анонсировал открытие суворовского училища в Иркутске к 1 сентября 2023 года

Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны

Глава Минобороны России Сергей Шойгу на заседании расширенной коллегии заявил, что к 1 сентября 2023 года в Иркутске планируется открыть суворовское училище. Трансляция заседания велась на телеканале «Россия 24».

Шойгу заявил, что высшая военная школа России — одна из лучших в мире. По его словам, в вузах Минобороны обучаются слушатели и курсанты из 55 государств, что превышает показатели советского времени. С 1 сентября 2023 года сеть учебных заведений вооруженных сил пополнится Донецким высшим военным общевойсковым командным училищем.

— Продолжается развитие сети довузовских образовательных организаций Министерства обороны. К 1 сентября следующего года откроем новое суворовское училище в Иркутске, — заявил глава Минобороны.

Напомним, что училище создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009 году корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На его строительство в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Предполагается, что запись в училище начнется весной 2023-го. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем