IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

722мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Создание межвузовского кампуса в Иркутске оценили почти в 13 млрд рублей. Правда, сроки его появления не называются

Создание межвузовского кампуса в Иркутске оценили почти в 13 млрд рублей. Правда, сроки его появления не называются

Почти за 1,5 года сумма выросла на 1,5 миллиарда

Строительство межвузовского кампуса в Иркутске обойдется в 13 млрд рублей

Строительство межвузовского кампуса в Иркутске оценили в 12,9 миллиарда рублей, сообщало 18 мая ТАСС со ссылкой на министра экономического развития региона Наталью Гершун. Почти за год сумма выросла на 1,5 миллиарда рублей: в январе 2022-го стоимость его создания оценивали в 11,5 миллиарда.

О создании межвузовского кампуса почти на 11 тысяч студентов в Иркутске говорят с 2021 года. Тогда власти представили проект, по которому предполагается создание учебных, научных, социально-культурных объектов, жилья и гостиницы. Планируемое место размещения кампуса — участок между Студгородком и Академгородком. Тогда же было подписано соглашение с московской группой ВИС, которая должна была разработать финансово-экономическую модель кампуса.

В 2022 году Приангарье не получило финансирование из федерального бюджета на создание кампуса до 2026 года. По информации губернатора Игоря Кобзева, это произошло из-за проблем с земельными участками.

— Пока в список вошло девять объектов. Иркутской области не хватило баллов, поскольку нам не удалось до конца решить вопрос регистрации земельных участков. Сейчас нам оперативно надо закрыть этот вопрос, а также определиться с концессионером и увеличить нашу долю софинансирования в проекте до 5%. Сделаем это и будем отправлять заявку на конкурс в следующем году, — писал тогда в телеграме Кобзев.

Вчера Наталья Гершун назвала другую причину: ограниченность финансирования. «Проект иркутского кампуса вошел в десятку лучших, но из-за ограниченности средств финансирования не получил. В настоящее время проект проходит корректировку с учетом уточнений Минобрнауки России», — процитировали на сайте правительства региона Гершун.

Как говорится на официальном сайте Иркутской области, новая концепция кампуса предполагает строительство студенческого общежития на 2,5 тысячи мест, гостиницы для преподавателей площадью 4,5 тысячи квадратных метров, где смогут разместиться 120 человек. На территории кампуса будет спортивный комплекс с универсальным залом и 25-метровым плавательным бассейном и технопарк площадью 5 тысяч квадратных метров. Как уточняет ТАСС, заявка Иркутской области корректируется, чтобы участвовать в следующем отборе.

Всего до 2030 года в России должно появиться 25 межвузовских кампусов. Как сообщала «Российская газета», в 2021 году было отобрано восемь городов — Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа, в 2022-м — еще девять, и в 2023 году создание кампусов начнется в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории Сириус.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем