IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Подавлены и убиты». В МЧС назвали вероятную причину пожара в только что отремонтированной школе

«Подавлены и убиты». В МЧС назвали вероятную причину пожара в только что отремонтированной школе

Директор школы в Хребтовой рассказала «ИрСити» о моральном состоянии после случившегося

В МЧС назвали вероятную причину пожара в только что отремонтированной школе на севере Иркутской области

Поджог — наиболее вероятная причина пожара в школе в поселке Хребтовая Нижнеилимского района, которую должны были сдать после капремонта в конце декабря. Такие выводы сделали эксперты, сообщается 6 декабря в Telegram-канале ГУ МЧС по Иркутской области. Кто это мог сделать, предположений нет, сообщила корреспонденту «ИрСити» директор школы Наталья Степанова.

Напомним, пожар произошел ночью 3 декабря, его площадь составила 600 квадратных метров. В результате возгорания серьезно повреждено около 30% здания — крыло, в котором располагались помещения для реализации программ дошкольного образования, а также три учебных кабинета и библиотека.

После ликвидации последствий пожара к работе приступила группа экспертов испытательной пожарной лаборатории.

— Исследовав изъятые с места происшествия вещественные доказательства, опросив очевидцев и должностных лиц образовательной организации, специалисты сделали вывод, что наиболее вероятной причиной пожара стал поджог, — рассказали в МЧС.

Все материалы будут переданы в следственные органы для установления виновных лиц.

Так выглядела школа на утро после пожара

— У нас вообще нет предположений, кто это мог быть, — отметила Наталья Степанова, добавив, что угроз в адрес школы никаких не поступало, а о возможных недоброжелателях, если они и есть, ей не известно.

Всего в школе учатся 83 ребенка с 1-го по 10-й класс. В образовательном учреждении надеются, что здание всё же восстановят.

— Состояние у нас сейчас подавленное. Мы убиты, нам очень плохо. Мы уже готовились переезжать, строители завершали работы. Очень плохо нам сейчас, — отметила директор.

Редакция «ИрСити» также пыталась связаться с главой Хребтового городского поселения Надеждой Рыбалко, но в администрации сообщили, что сейчас она занята, поскольку 6 декабря в поселение приедут региональные чиновники и представители надзорных ведомств.

Школа находилась на капитальном ремонте, ее должны были сдать 20 декабря. По данным портала госзакупок, контракт на капитальный ремонт школы в Хребтовой был заключен с «Иркутской строительной компанией». Начальная максимальная цена контракта составляла почти 94 миллиона рублей, однако подрядчик снизил стоимость до 77 миллионов.

По данным системы «Контур.Фокус», ИСК зарегистрирована в Иркутске в 2011 году. Гендиректор и учредитель — Алексей Березков. По итогам 2022 года выручка компании составила 156,4 миллиона рублей, что на 128% больше, чем в 2021 году. Данных о чистой прибыли или убытках в открытых источниках нет.

Иркутская строительная компания активно участвует в электронных торгах. В 2023 году она получила контракты на ремонт участка водопровода между поселком Новомальтинск и селом Мальта в Усольском районе, работы по обеспечению огнестойкости стальных конструкций в здании Большеголоустенской школы. Это общеобразовательное учреждение сгорело в 2020 году. Вместо него в 2021-м построили новую школу-сад модульного типа, но дети пошли в нее лишь через 10 месяцев. В марте 2022-го СК возбудил уголовное дело из-за нарушений правил пожарной безопасности при строительстве модульной школы-сада, которые не позволили эксплуатировать учреждение. Детей перевели на дистант.

Также ИСК в 2023 году получила контракт на ремонт сетей холодного водоснабжения в детском саду в Усть-Куте и капремонт школы в Забайкалье. Кроме того, на счету Иркутской строительной компании ремонт как минимум шести образовательных учреждений за последние несколько лет.

В 2018 году ИСК получила субподряд на строительство причальных сооружений у паромной переправы Сахюрта — Ольхон. Изначально контракт заключали с «Байкалстройоборудование», которая и передала работы ИСК. Стоимость работ составила почти 26 миллионов рублей. Ремонт причала на переправе между Ольхоном и материком фигурировал в уголовном деле, возбужденном в феврале 2023 года в отношении сотрудников Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области. Тогда же была задержана руководитель дирекции Юлия Гордина.

Сообщение о пожаре в одноэтажной деревянной школе поступило в диспетчерскую в 23:10. На место выезжали 12 человек личного состава и 6 единиц техники. Потушить возгорание сотрудникам МЧС удалось к 04:30 на общей площади 600 квадратных метров. Во время происшествия никто не пострадал. Мы показывали, как выглядела школа на утро после пожара. Региональные власти уже сообщили, что учреждение будут восстанавливать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем