IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения В Иркутске отметят День кошек и выберут кошачьего президента

В Иркутске отметят День кошек и выберут кошачьего президента

В городе пройдут сразу три тематические выставки и «кошачьи» выборы президента

С наступлением весны в Иркутске отметят День кота. В связи с этим в городе пройдут три тематические выставки, посвященные этим животным.

В первый день первого весеннего месяца, по стихийно сложившейся традиции, в России отмечается День кошек, сообщает портал calend.ru. Уже больше пяти лет календарная весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек. Профессиональный праздник фелинологов (людей изучающих кошек) был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН. Коты и кошки — символы наступающей весны. И конечно, эти животные с давних времен вдохновляют творческих людей своей грациозностью, живостью, красотой.

В музее городского быта 1 марта состоится открытие выставки и награждение победителей конкурса детских творческих работ «Кот Котофеич». На выставке будут представлены старинные игрушки котов, рисунки и фотографии иркутян XIX–XX вв. со своими любимыми питомцами — кошками. Кроме того, именно в этот день в музее городского быта появится «домашний питомец», который станет его символом. Открытие выставки в 14:00, а продлится она до 20 марта.

В преддверии Дня кошек Усадьба Сукачева совместно со школой фотографии «Альтаир» объявляет конкурс «Мартовский кот» для фотографов-любителей. Фотоконкурс «Мартовский кот» посвящен котам, кошкам и котятам. На снимках должны быть представлены усатые любимцы в разных жизненных ситуациях. Работы участников принимаются в музее «Усадьба Сукачева» до 12 марта. 16 марта в 16:00 в усадьбе состоится открытие выставки лучших работ фотоконкурса «Мартовский кот». Всем участникам будут вручены дипломы, а победителям — специальные призы от организаторов фотоконкурса.

Во Дворце детского и юношеского творчества 4 марта пройдет международная выставка кошек «Байкальская песня, или Выборы по-кошачьи». Организаторы — иркутское объединение любителей животных «Манул».

«В этот день мы вместе со всей страной выбираем президента. Наш президент будет с хвостиком, ушками, усиками и петь по-кошачьи. И его младший брат премьер-министр будет в этом на него похож, — отмечено на официальном сайте организаторов выставки. — А две партии, «Эксперты» и «Зрители», не будут воевать, а очень дружно, честно и бескорыстно станут выбирать». В конце дня жюри и посетители выставки определят президента, премьер-министра и вице-президента от правящей партии «Эксперты». И таких же трех избранников от партии «Зрители».

В выставке примут участие 64 кошки самых различных пород и будет представлено 2 ринга американского формата, по правилам международной ассоциации любителей кошек Assolux. На каждом ринге кошка способна получить до 3 наград. Специально приглашенные эксперты: Инна Белоусова (Владивосток) и Людмила Оганесян (Москва).

Начало выставки «Байкальская песня, или Выборы по-кошачьи» в 11:00, входной билет будет стоить от 50 до 100 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото wallsgeneration.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем