IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения обзор Гениальная блондинка и хорошее российское кино – обзор кинопремьер недели

Гениальная блондинка и хорошее российское кино – обзор кинопремьер недели

Апокалипсис в кои-то веки вызван не вирусом, не пришельцами и не ядерным взрывом, а экономическим кризисом, после которого люди обнищали, одичали и ведут себя как последние сволочи...

Вторая прокатная неделя сентября дарит нам аж семь премьер – три из которых тем или иным образом про мордобой, две про эмигрантов и одна про дельфинов.

И номер первый в этом списке «Люси», новый фильм Люка Бессона. А с Люком Бессоном такая история, что это сам по себе жанр: мало логики, много движухи, масса прекрасных побоищ. Блондинку Люси, обретшую вдруг невероятные способности из-за передоза, играет Скарлетт Йоханссен, что в некотором роде само по себе повод посмотреть кино. «Ещё вчера она была просто сексапильной блондинкой, а сегодня — самое опасное и смертоносное создание на планете со сверхъестественными способностями и интеллектом» - это просто-таки в некотором роде биография самой актрисы.

В двух кинотеатрах города будут показывать «Ровер» - пост-апокалиптический артхаусный триллер. Апокалипсис в кои-то веки вызван не вирусом, не пришельцами и не ядерным взрывом, а экономическим кризисом, после которого люди обнищали, одичали и ведут себя как последние сволочи. Такие-то вот сволочи угнали у главного героя его автомобиль – и он бросился их преследовать. Роли в фильме исполняют Гай Пирс и неузнаваемый без светящейся кожи и клыков Роберт Паттинсон. Всегда отрадно наблюдать, как актёр пытается выползти из клетки, в которую его загнало голливудское амплуа – и точно приятно было бы убедиться, что попытка удалась.

«Самый опасный человек» - это тоже в некотором роде артхаусное жанровое кино. Призёр Канн 2007 года Антон Корбейн снимает очень тягучие фильмы – «Американец» тому пример. А тут у нас глава разведслужбы ищет опасного беглеца – и конечно же, этот беглец нужен не только ему. Экранизация романа Джона Ле Карре, классика шпионской литературы, собрала отличный актёрский состав; это одна из последних ролей скончавшегося в этом году Филиппа Сеймура Хоффмана, очередная роль Уиллема Дефо и новая работа Григория Добрыгина, которому, будем надеяться, таки было что играть.

«Объезд» из тех фильмов, которые делаются, что называется, за три копейки на коленке. Иногда из этого ничего не выходит – а бывает, что получается кассовый успех и даже франшиза, как это было с «Пилой». «Объезд» - первый полнометражный фильм дебютанта Уильяма Дикерсона, в котором нет фактически ничего, кроме автомобиля и человека, который в этом автомобиле застрял. Давит грунт, кончается воздух, помощи нет и не будет – все это сильно напоминает «127 часов», только там были горы и Джеймс Франко. Тут нет ни одной известной фамилии, что понятно, но это не тот материал, на котором следует делать выводы. Просмотр – вот лучший материал для выводов.

Покончив со всякими ужасами, переходим к отечественному кино. Нет, в этот раз «ужас» и «отечественное кино» не синонимы. С 11 сентября в кинотеатрах Иркутска – «Велкам хом», который был снят вообще-то в прошлом году, но до экранов, как водится, дополз только сейчас. Что и понятно - чай, не «Кавказская пленница!». Ангелина Никонова сняла фильм об эмигрантах в Нью-Йорке, у которых есть жизнь, мечты, сто сорок тысяч проблем… и ещё это комедия. Кино, что называется, без слёз.

Мелодрама Лассе Халльстрема «Пряности и страсти» - тоже об эмигрантах, только не русских в Америке, а индийских в Провансе. Здесь они открывают своё кафе – прямо напротив французского ресторана, удостоенного звезды в мишленовском каталоге. Судя по трейлеру – кино такое, как умеет снимать Халльстрем: красивое, ироничное и грустное. Плюс божественная Хелен Миррен.

Ну, и для детей на новой прокатной неделе припасена «История дельфина-2». Прошло несколько лет после событий первого фильма. Суррогатная мать Уинтер, старая дельфиниха по имени Панама, скончалась. В итоге Уинтер осталась одна, а по законам Министерства сельского хозяйства США дельфинов нельзя содержать по одному. Чтобы Уинтер не перевезли в другой аквариум, команде морского госпиталя придётся найти ей компаньона. Больше, больше трогательных млекопитающих для всей семьи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем