IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Всё о Байкале «Купаетесь и пьете в одно время». Павел Воля рассказал китайским туристам о чистоте воды в Байкале

«Купаетесь и пьете в одно время». Павел Воля рассказал китайским туристам о чистоте воды в Байкале

Комик участвовал в эксперименте и поработал в такси

«Купаетесь и пьете в одно время». Павел Воля рассказал китайским туристам о чистоте воды в Байкале

Российский комик Павел Воля снял рекламу для «Яндекс.Такси», примерив на себя профессию таксиста. Одними из его пассажиров стали туристы из Китая. Им артист рассказал о чистоте воды в озере Байкал. Ролик опубликован 31 августа в Telegram-канале Павла Воли.

В машину, за рулем которой был комик, сели двое мужчин, которые рассказали, что они приехали из Китая. Воля спросил, как им Россия. Они ответили: «Хорошо».

Затем один из туристов поделился, что хочет увидеть «большое озеро». Павел ответил, что это Байкал. «Это самое глубокое озеро в мире. И самое чистое в мире. Когда вы приезжаете на Байкал, вы можете пить воду вот так», — сказал Воля и показал, что воду можно набирать руками и тут же пить. «Потому что там очень-очень чистая вода», пояснил он.

— Купаетесь и пьете в одно время, — пошутил Павел Воля.

Заметим, что неоднократно ученые заявляли о загрязнении воды в заливах Малого моря. Так, в августе сотрудники Лимнологического института СО РАН исследовали пробы воды, взятые в популярных у туристов бухтах. По итогам этой работы выявлены энтерококки и кишечная палочка. При этом еще в прошлом году директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявил, что загрязнение, о котором говорят экологи и ученые последние несколько лет, Байкал испытывает в своей мелководной части, занимающей только 5% от всего объема озера. В глубоководной части пока критических изменений нет.

На фоне роста туристического потока, а также застройки берегов Байкала всё критичнее становится проблема строительства современных очистных сооружений. Сейчас власти — и Иркутской области, и Бурятии — заявляют, что это невозможно якобы из-за ограничений федерального закона об охране озера Байкал. Поэтому они поддерживают поправки в законодательство, которые Госдума приняла в первом чтении в июле и продолжит рассмотрение осенью. Законопроект предусматривает сплошные вырубки леса. В частности, по мнению губернатора Приангарья Игоря Кобзева, с помощью законопроекта можно будет построить селезащитные сооружения в Слюдянке и развивать Байкальск как город-курорт.

Иркутские ученые назвали документ «экологической миной». Более того, научный сотрудник Института географии имени Сочавы СО РАН, заслуженный эколог России Татьяна Калихман в интервью газете «Областная» заявила, что действующий закон напрямую не запрещает строить очистные и селезащиту. «Изменения в закон о Байкале предлагаются постоянно, и отнюдь не для улучшения экологической ситуации, а часто просто в меркантильных интересах конкретных людей. Следует помнить, что любой человек может прийти в ту же прокуратуру и заявить о нарушении своих прав. А у Байкала адвокатов нет», — заметила ученый и выступила против поправок.

В конце августа Центр всемирного наследия ЮНЕСКО выразил обеспокоенность по поводу готовящихся поправок в закон об охране Байкала. Экологи опасаются, что изменения ослабят стандарты допустимого воздействия на экосистему озера, и призывают Россию «не одобрять какие-либо изменения, которые ослабляют режим защиты объекта».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем