IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Центр всемирного наследия ЮНЕСКО попросил Россию не смягчать закон об охране Байкала — СМИ

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО попросил Россию не смягчать закон об охране Байкала — СМИ

Иначе экологи могут включить озеро в список объектов, находящихся под угрозой

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО попросил Россию не смягчать закон об охране Байкала — СМИ

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО выразил обеспокоенность по поводу готовящихся поправок в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Экологи опасаются, что изменения ослабят стандарты допустимого воздействия на экосистему озера, и призывают Россию не одобрять такие изменения. Об этом 31 августа пишет газета «Коммерсант».

Центр ЮНЕСКО составил целый ряд требований, который позволит защитить Байкал, являющийся объектом всемирного наследия. Требования опубликованы на 46-й странице проекта решений, которые планируется принять в ходе стартующей в сентябре 45-й сессии Комитета всемирного наследия в Эр-Рияде. Если Россия откажется исполнять эти требования, Байкал может попасть в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.

— В документе указано, что 30 марта 2023 года Центр всемирного наследия направил властям РФ запрос для получения дополнительной информации «в ответ на обеспокоенность третьих сторон по поводу законодательных поправок, ослабляющих природоохранные нормы, с целью облегчения сплошных рубок и дальнейшего развития инфраструктурных проектов, включая туристические проекты и транспортную инфраструктуру». Речь идет о поправках к законам «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе», которые в тот момент были только внесены в парламент, а в июле 2023 года уже и приняты Госдумой РФ в первом чтении, — сообщает «Коммерсант».

Ответ Центр ЮНЕСКО так и не получил. Поэтому экологи просят «представить в Центр всемирного наследия не позднее конца 2023 года просроченное исследование влияния законодательных изменений на объект» и призывает Россию «не одобрять какие-либо изменения, которые ослабляют режим защиты объекта».

В документе вновь обращено внимание на опасность колебания уровня воды в Байкале более чем на 1 м, так как это приводит к размыванию берегов и затоплению прибрежных участков. В связи с этим содержится запрос на получение подробной информации обо всех существующих и планируемых проектах развития в особых экономических зонах (ОЭЗ) Байкала.

Кроме того, ЮНЕСКО призывает Россию предоставить оценку воздействия на окружающую среду мер по реабилитации бывшего БЦБК и развитию его территории. Подробный отчет Россия должна предоставить к 1 февраля 2024 года.

— Если поправки к законодательству о Байкале будут приняты в том виде, как сейчас, можно быть уверенными, что вопрос о включении озера в список объектов под угрозой на сессии в следующем году встанет очень остро,— заявил «Коммерсанту» член экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин.— Это грозит России репутационными потерями, не говоря уже о том, что экосистеме Байкала будет нанесен серьезный ущерб.

Напомним, что закон, разрешающий на Байкале сплошные рубки леса для строительства коммунальной инфраструктуры, дорог, кафе, объектов бытового обслуживания и противопожарных разрывов, был принят в первом чтении Госдумой в июле. В Сети размещена петиция против этого документа. Позднее в Сети появилась петиция, которая поддерживает изменения в закон об охране Байкала. Сейчас ее подписали более 12 тысяч человек.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев документ поддержал, заявив, что с его помощью можно будет построить селезащитные сооружения в Слюдянке, создать противопожарные разрывы и развивать Байкальск как город-курорт. А власти Бурятии заметили, что новый закон позволит строить дороги, очистные сооружения и оформлять кладбища. В поддержку законопроекта высказались дорожники и жители острова Ольхон. Иркутские ученые же назвали документ «экологической миной».

С 21 по 24 августа в Бурятии прошли общественные обсуждения по новому законопроекту. В Иркутской области аналогичные мероприятия проводить не планируется. На слушаниях в Бурятии иркутская активистка Любовь Аликина во время своего выступления на мероприятии заявила о преждевременности законопроекта. После этого глава Бурятии Алексей Цыденов предложил ей «учить жизни» в Иркутске, а не в Бурятии.

Позже в своем Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что новый законопроект нужен для создания противопожарных разрывов, строительства очистных сооружений, коммуникаций в населенных пунктах, реконструкции мостов, оформления кладбищ.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов заявил, что поправки ко второму чтению законопроекта «Об охране озера Байкал» должны быть научно обоснованными, торопиться с их принятием не стоит.

Аналогичное мнение высказала научный сотрудник Института географии имени Сочавы СО РАН, заслуженный эколог России Татьяна Калихман. Она заметила, что поправки в закон о Байкале еще нужно обсуждать на широких площадках, с привлечением населения, власти, ученых, поскольку простые и единые решения для территорий вокруг озера принимать нельзя. Также она подчеркнула, что действующим законом, например, не запрещается устанавливать селезащитные сооружения.

— Утверждать обратное — дезинформация населения и принимающих решения лиц, — высказалась Калихман в интервью газете «Областная».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем