IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Играл в гандбол, учился на повара, но мечтал быть летчиком: как Ян Цапник стал звездой российского кино

Играл в гандбол, учился на повара, но мечтал быть летчиком: как Ян Цапник стал звездой российского кино

Рассказываем биографию одного из самых именитых уроженцев Иркутска

Занимался гандболом, учился на повара, но мечтал быть летчиком: как Ян Цапник стал звездой российского кино

Ян Цапник является одним из самых известных актеров в России. Одной из первых его ролей, да еще и такой, которая принесла ему известность, стала роль бизнесмена Артурчика в культовом сериале «Бригада». Сейчас на его счету уже более 200 фильмов, в том числе «Метод», «Горько!» и «Последний министр». С детства было понятно, что Цапник — неординарная личность. Отец-актер хотел, чтобы его сын был спортсменом, а мама-легкоатлетка — артистом. А сам он мечтал стать летчиком. Рассказываем биографию одного из самых именитых уроженцев Иркутска.

Скрипач, гандболист, повар

С Иркутском Яна Юрьевича связывает немного. Он родился 15 августа 1968 года. Его отец Юрий Цапник сначала блистал на сцене иркутского драмтеатра, а через два года он перевез семью в Челябинск, где служил в академическом театре драмы имени Наума Орлова. А его мама — Валентина Николаевна — была легкоатлеткой и бегала вместе с олимпийской чемпионкой Людмилой Брагиной.

— Маме казалось, что жизнь артиста всем хороша: к 11 пошел в театр, вечером пришел с цветами. Ну, а папа думал, что нужно заниматься только спортом, потому что спортсмены все красивые, подтянутые, и потом перспективы какие — олимпийские чемпионы. Но то, что не все ими становятся, папа вряд ли думал, — рассказывал в одном из интервью Ян Цапник.

Маленького Яна отдали в музыкальную школу по классу скрипка. И от нее, как признается сам актер, он ужасно страдал. Как-то он даже со своим другом решили отморозить пальцы, но ничего не вышло. Хотя первые два класса мальчику нравилась музыка, а потом надоело. В какой-то момент даже оказалось, что кататься на скрипке с горки куда интереснее, чем играть на ней.

— Помню, мама мне надавала за то, что я катался на площади революции с ледяной большой горки на скрипке после музыкалки, и кто-то стуканул из соседей. На нотной папке неудобно, она плохо скользит. А вот на скрипке — хорошо. Ее несет прямо на футляре, и где-то на пятую-шестую поездку чья-то властная рука меня выхватила из толпы. Потом как-то поймали на том, что я лобзиком подпиливал смычок, — делился воспоминаниями актер.

Мама Цапника хотела, чтобы Ян был актером, а папа — спортсменом

Но музыкалку он закончил. Ян учился у мастера Бориса Шайкевича, он набирал немного учеников — всего трех-четырех, и Ян к нему попал неслучайно — у мальчика был абсолютный слух. Под выпуск мастер ему сказал: «Ян, вы знаете, вы сделали просто такое немыслимое дело, вы за две последних недели сделали то, что другие делали 7 лет, и сыграли на твердую 3, даже 3 с плюсом, вам надо продолжать».

Но, как мы помним, папа хотел из сына сделать спортсмена, поэтому параллельно с музыкой был спорт. Сначала плавание, а потом Ян пошел в спецкласс в челябинской 11-й школе и занялся гандболом. И вполне успешно — его команда добилась третьего места по России. Это, конечно, сказывалось на учебе. Например, последние два класса гандболисты на занятиях были всего шесть месяцев, остальное время провели на сборах и соревнованиях. Но из-за травмы спорт пришлось оставить.

В старших классах был учебно-производственный комбинат, где дети могли пройти начальную профессиональную подготовку. Кто-то пошел на водителя, кто-то на инженера, а Ян — на повара-кондитера.

— В итоге, как ни странно, я официально стал поваром-кондитером третьего разряда. Я был чемпионом района по шинковке капусты шашечками. И работал потом в столовке на швейной фабрике для глухонемых, — рассказывал Цапник.

«Смотреть на первую роль невозможно»

После всех приключений Ян понимал, что поступать куда-то надо. Он признавался, что в старших классах уже не очень любил профессию отца: именитый актер частенько брал с собой сына, и тот выходил на сцену в ролях маленьких мальчиков. Поначалу ребенку это страшно нравилось: еще бы, учебный год начинался на месяц-полтора позже, перед учителями можно было козырять историями о походах в гости к Константину Симонову. Но постепенно мальчишке это надоело.

После практики в столовке швейной фабрики, а потом и короткой подработки барменом парень понял, что надо поступать в театральный институт. После первого курса он вместе с другом устроился монтировщиком сцены в Свердловский драмтеатр. Труппа поехала в Ярославль, но один актер заболел, и молодого Цапника срочно ввели в спектакль. И вот тогда-то харизматичного яркого юношу заприметили. Парнишка уволился из монтировщиков и уехал в Ленинград на первые в своей жизни съемки в фильме Михаила Ершова «Ищу другую жизнь».

Ян Цапник в первом фильме «Ищу друга жизни»

— Без слез так смотреть нельзя. Партнеры-то великие были. И Юрочка Астафьев. И Николай Николаевич Трофимов. А я…Знаете, вот есть такой возраст, называется, гадкий утенок. Или сенбернар. Когда лапы и уши выросли, а мозга еще нет. И не понятно, что делаю, что играю. Это, конечно, чудовищно, — так оценивал свою первую роль Ян Цапник.

На второй курс он опоздал на полтора месяца. Мастер Ярополк Лапшин, конечно, обиделся, но вскоре простил подающий надежды молодой талант.

А после второго курса Ян ушел в армию и служил в разведывательно-десантной роте в Германии.

— Армия как рентген. Как черно-белая фотография, она проявляет человека.

Благодаря армии становишься мужчиной, переоценка ценностей происходит.

Немножко смотришь со стороны, другими глазами на проблемы, на себя, на окружающих, на жизнь, на небо, на зеленую травку, на божью коровку. Это, конечно, здорово. А когда приходишь с двумя руками и ногами, так вообще прекрасно, — пояснял Ян Цапник.

Врезал патрульному, а потом поступил в ЛГИТМиК

В 1989 году Ян возвращался после службы из Германии через Ленинград. На Марсовом поле парня остановил патруль — молодому лейтенанту не понравился голубой берет, форма и большая сумка с надписью USSR.

— И получилось так, что ударил этого лейтенанта, но аккуратно и не в лицо, а в грудную клетку. Смотрю, курсанты отворачиваются, от солнца щурятся, делают вид, что не замечают. А он, гад, лежит и в свисток свой свистит. В итоге нарисовался второй патруль, и я сбежал от них, — рассказывал о своих приключениях Цапник.

Выйдя в итоге на Моховую, молодой десантник увидел легендарный ЛГИТМиК — Ленинградский государственный институт театра и кинематографии имени Черкасова. В Свердловск актер возвращаться не стал, а перевелся в Северную столицу, поступив на курс к мастеру Владимиру Петрову. Вместе с Цапником этот курс окончили Анатолий Журавлёв, Дмитрий Нагиев, Игорь Лифанов и многие другие.

После института Цапника пригласили в Ленсовет. Так получилось, что однокурсники показывались в Большом драматическом театре, и Ян поехал им просто «подыграть». И в итоге Кирилл Лавров позвал Цапника в легендарный БДТ.

— Я, конечно, идиот, сказал, что мне надо подумать. Съездил на гастроли с Ленсоветом, и потом позвонил уже в Большой драматический театр и сказал, что согласен. Кирилл Юрьевич мне тогда сказал: «Ну, хорошо, хотя это наглость вообще думать полтора месяца», — делился на одном из интервью Цапник.

Так в 1992 году молодой артист оказался на сборе сразу двух трупп. К 11 часам он сбегал в БДТ, где его приняли на службу, а к 12 помчался в Ленсовет, увольняться, хоть и со скандалом.

На сцене БДТ Цапник отслужил почти 14 лет, до 2004 года. За это время он сыграл пять главных ролей, выходил на сцену с Олегом Басилашвили, Владиславом Стржельчиком, Николаем Трофимовым, Светланой Крючковой, Ниной Усатовой.

— Очень озадачивало их поведение, потому что они кумиры, небожители, но при этом твои партнеры. И вы на равных, они к тебе относятся по-доброму, что-то подсказывают. Это потрясающе. Настоящая школа жизни. Сейчас я ощущаю себя неполноценным артистом без театра. Да, я половинчатый. К сожалению, пока только кино, потому что всё, что мне предлагается в театре — это всё два притопа, три прихлопа и одна табуретка, — вспоминал Цапник.

В 90-е годы приходилось трудно, с утра были репетиции в театре, вечером — спектакль, а по ночам Ян озвучивал зарубежное кино, мультфильмы и даже фильмы для взрослых.

Решение уйти из театра далось Цапнику с большим трудом. «Долго на это решался, но понял, что всё-таки необходимо уйти, потому что так до смерти и будешь не сниматься. К сожалению, не пускали на съемки. А, грубо говоря, костюм я уже перерастал немножко. Нужно было как-то развиваться дальше», — пояснял Цапник.

Всё началось с «Бригады»

Как уже говорилось выше, Цапник начал сниматься задолго до выпуска из театрального. Сейчас на его счету — более 200 ролей, самых разных.

Известным Цапника сделала роль бизнесмена Артурчика в культовом сериале «Бригада». Изначально его персонажу отводилось совсем немного экранного времени, но Ян очень многое предлагал, расширяя свой образ. Пришлось, кстати, сильно поправиться для роли.

«Артурчик» сделал Яна Цапника известным на всю Россию

— Прочитав сценарий, я был немножко удивлен, что там мой персонаж — это некий человек, он что-то сделал, пропал, что-то сделал, пропал, и надо было как-то что-то придумать и протянуть. И огромное спасибо режиссеру Алексею Сидорову, что он разрешил мне. Конечно, не всё вошло, но как-то так получился живой персонаж, — подчеркивал Цапник.

Маньяк-таксист Яна Цапника спас жизнь Меглину во втором сезоне сериала «Метод»

Среди фильмов и сериалов, в которых снялся Цапник, можно отметить такие, как «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Две судьбы», «Бандитский Петербург», «Боец», «Девять неизвестных», «Сыщики», «Одна тень на двоих», «Под небом Вероны», «Первый Скорый», «Под ливнем пуль», «Противостояние», «Колдовская любовь», «Горько!», «Шеф», «Физрук», «Самый лучший день», «30 свиданий», «День выборов 2», «Пьяная фирма», «Призрак опера», «Гоголь. Начало», «Арена для убийства», «Гоголь», «Команда мечты», «Полярный», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Большие надежды», «Праздник», «Последний министр», «Метод», «Русские горки», «Собор», «Шаляпин».

Ян Цапник сыграл главу избиркома, который подделывает подписи, в фильме «День выборов-2»

— Комедию или трагедию? Это вот когда спрашивают, кого бы вы хотели сыграть. Да фиолетово. А с другой стороны, Гамлета сыграет каждый. А вот веселый бугорок на солнечной полянке — здесь нужен талант уже. Но комедия и трагедия — это две стороны одной монеты, всё в одном. Когда ты смотришь, ухахатываешься над Роуэном Аткинсоном, и тут же, через полминуты, он остается один в комнате, понимаешь, что это настолько одинокий человек. Ну вот что он играет? Трагедию комедии? Фиг его знает. Поэтому надо просто жить и быть живым, — объяснял Цапник.

Галину принял за японку

Цапник в браке уже 26 лет. Он женат на специалисте в востоковедении Галине. У пары есть взрослая дочь Елизавета, которая пошла по стопам отца.

Ян и Галина встретились в январе 1998 года.

— У нас в Большом драматическом театре был симпозиум гинекологов. А мы играли по Думбадзе спектакль «Солнечная ночь», и потом был банкет. Я и Лифанов познакомились с двумя японками, но девушки потом ушли, и мы решили пойти погулять. Нечаянно зашли в клуб. И так как мы уже ходили не совсем твердо, я, увидев Галю, сначала подумал, что она японка. И пытался с ней говорить на ломаном английском, а потом оказалось, что она и не японка вовсе, — вспоминает Цапник первую встречу с женой.

Он предложил Галине пожениться в тот же день. А на следующий день Цапник заявил: «Если ты еще в меня не влюбилась, то влюбишься, когда увидишь меня на сцене». Так и случилось.

Ян Цапник с женой Галиной

Считается, что жена спасла Яна от алкоголизма. Хотя сам он говорит, что никогда не был запойным. «Понимаете, надо всё делать в удовольствии. Как в армии говорили, даже убивать надо в хорошем настроении. Потому что когда не в удовольствии, то смысл-то в чём?» — со смехом замечал Цапник в одном из интервью.

— Семья есть семья. Это помогает обрести какую-то цель. С Галей жизнь кардинально изменилась, а когда появилась Лиза, она изменилась вообще на 360 градусов. И теперь, когда хочется выпить, так подумаешь о семье и уже не хочется. Потому что если бы не Галя, то, наверное, меня уже не было давно, как многих моих коллег, — признавался Цапник.

Сама Галина объясняла это тем, что муж просто не умеет пить, и ему нужно помочь остановиться.

— Знаете, как говорят на моей первой родине, в Иркутске? Не умеешь плавать, не фиг голой попой раков распугивать, — добавлял Цапник.

Дочь Елизавета сейчас учится в школе-студии МХАТ. Она смогла поступить на бюджетное место, хоть и с третьей попытки.

Семья обожает путешествовать, особенно в Китай.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем