
Много еды, автогонки и мистика. Чем заняться в Иркутске и вне города в эти выходные
В эти выходные в Иркутске пройдет сразу несколько крупных мероприятий, на которых будет вкусная еда, много адреналина и эмоций. Рассказываем, как провести время нескучно и чем заняться.
Пятница
Уже в эту пятницу в баре «Сморреброд» выступит иркутская кавер-группа «Левартовский» (18+). Они исполняют популярные рок- и поп-композиции, так что вечер обещает быть зажигательным.
Начало выступления — в 21:00, вход свободный.
В тот же день в «Рок-баре» выступит другая кавер-команда — «Юла» (18+). Гостям обещают любимые хиты, танцы и дискотеку. Вечер начнется в 21:30, а билеты стоят 600 рублей.
Организаторы предупреждают: на входе действует контроль внешнего вида и поведения гостей.
Суббота
В эту субботу на горе Соболиной в Байкальске пройдет пятый юбилейный фестиваль скайраннинга «Соболиная фест — 2026» (0+). В нем могут поучаствовать все желающие старше трех лет, причем как профессионалы, так и любители. Можно даже приезжать всей семьей или организоваться в команды.
Для спортсменов подготовили три дистанции разной длины, а еще — командную эстафету. Кроме того, будет развлекательная программа с фуршетом и песнями под гитару.
Кроме того, в Иркутске в эти выходные ожидается масштабный гастрофестиваль «Сытый Бабр» (0+) на площади у памятника Александру Третьему.
Организаторы обещают большой фудкорт под открытым небом, гастрорекорды, лекторий с дегустациями и выступлениями шеф-поваров, «Байкальский гриль», массовые готовки и гастрошоу.
«Сытый бабр» пройдет 27 и 28 июня, начало в 12:00.
Еще один масштабный фестиваль этих выходных состоится 27 и 28 июня в Свирске — «Свирская автокультура» (0+). Его организуют на площадке «Свирской ривьеры». В субботу зрителей ждет «день скорости и квалификаций», то есть заезды по триалу, джип-спринту и автокроссу.
Ну а в воскресенье будет «день выносливости и эстетики». На этот раз в дело вступят мастера езды на мотоциклах в классе эндуро. Им предстоит преодолеть спецучастки, наполненные различными препятствиями: бревнами, валунами и крутыми подъемами на выносливость.
Подробный гид по фестивалю можно найти вот здесь.
В «Молчановке» 27 июня состоится встреча киноклуба на тему «Феномен хоррора: кинотренд 2020-х» (16+).
«Почему в последние годы кинотеатры и стриминги буквально наводнили хорроры? И почему зрители всё чаще выбирают остросюжетные картины вместо привычных семейных комедий и супергеройских блокбастеров? На встрече мы не будем пугаться — мы будем анализировать!» — говорится в анонсе события.
Мероприятие начнется в 15:30, вход свободный, но по читательскому билету.
Наконец, в субботу запланирована экскурсия по мистическим и таинственным местам Иркутска (12+).
«Где в городе водятся призраки, реальны ли подземелья, почему ЦПКиО называли „Парком отдыха живых и мертвых“ и кто такой Лунный король? Краевед Иван Попов расскажет об иркутских легендах, тайнах и мистических событиях в истории столицы Приангарья. Во время прогулки вы пройдете по центральным улицам города до старинного кладбища, остановитесь рядом с купеческими особняками, „домами с приведениями“ и местами с жуткой репутацией», — говорится в анонсе.
Экскурсия начнется в 18 часов, продолжительность — 1,5–2 часа. Стоимость билета — 300 рублей.
Воскресенье
В Центре современного искусства «Огонь» 28 июня состоится тревел-встреча и лекция-беседа на тему «Улан-Батор, Пекин, Бангкок — три великих азиатских столицы» (0+).
«За фасадом неоновых вывесок, древних храмов и бетонных джунглей скрывается совершенно иная Азия: та, о которой не пишут в путеводителях. На встрече вы узнаете об опыте путешествий и жизни в этих трех непохожих столицах. Какими они предстают туристу, а как себя чувствует местный житель?» — говорится в анонсе.
Лектором выступит путешественник, полиглот, преподаватель иностранных языков и литературы Антон Деревянко.
Начало мероприятия — в 17:00, стоимость билета — донат на любую сумму.









