Правоохранительные органы, сотрудники Роспотребнадзора и администрация Иркутска выясняют обстоятельства массового отравления горожан шаурмой. Предварительно известно, что на плохое самочувствие пожаловались 16 иркутян, 12 из них покупали фастфуд в одной и той же точке, отмечается 2 февраля в сообщении мэрии. По данным информированного источника «ИрСити», речь идет о заведении ShаurMeals в Ново-Ленино. Но владелица сети Ольга Чекарева опровергла эту информацию. Проверка проводится в кафе «Шаурма на углях», которая располагается буквально в соседнем здании.
Сейчас в больнице находятся 11 человек: девять взрослых и двое детей. Их состояние оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести. Сейчас они получают медицинскую помощь в больнице.
Уже позже информация по пострадавшим уточнилась: по данным Роспотребнадзора отравились 11 человек, в том числе двое детей. В больнице находится семеро.
Сотрудникам мэрии поручено проверить точек общепита, а также оказать всю помощь пострадавшим. Также свои проверки начали правоохранители, сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии.
Как отметил в своем Telegram-канале губернатор Игорь Кобзев, всем горожанам поставлен диагноз «Острая кишечная инфекция». Сотрудники СК уже возбудили из-за этого уголовное дело. В больнице находится 11 человек, но есть и те, кто от госпитализации отказался.
В прошлом году в Братске случилось массовое отравление шаурмой в кафе «Хочу шаурму». От некачественного продукта пострадали больше 100 человек. Следователи возбудили уголовное дело, а владелец заведения оказался под домашним арестом. Осенью его выпустили.
В 13:15 текст новости дополнен комментарием владелицы сети ShаurMeals Ольги Чекаревой.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.