14-17 сентября 2005 года в Иркутске пройдет международная конференция «Двадцать лет спустя. Советский человек в постсоветском мире». В 2005 году исполняется 20 лет с начала того периода в истории страны и личных биографиях, который получил название перестройка. Цель конференции – актуализировать в научной и общественной дискуссии «связь времен», обозначить преемственность и изменения в постсоветских социальных практиках, идеях, жизненных историях.
Инициатором и организатором конференции выступает Центр независимых социальных исследований и образования, сообщает ИА «Байкал Инфо». В конференции принимают участие социологи, историки, лингвисты, представители других социальных и гуманитарных наук, для которых понятие советский человек свободно от идейно-политических оценок, а эпоха перестройки интересует как социокультурный феномен, как индивидуальный опыт, прожитый людьми, выросшими в советском обществе.
Программа конференция предполагает подробное обсуждение нескольких тематических блоков, ключевых для понимания советских и постсоветских реалий. В конференции примут участие специалисты с мировым именем в области исследований советского и постсоветского мира: Алан Блюм, демограф, историк, директор Центра по изучению России, Кавказа и Центральной Европы Школы высших социальных исследований из Парижа, Ирина Савкина - доктор филологических наук, лектор Академии наук Финляндии. Наталия Пушкарева – доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН из Москвы, Мэри Макколи, доктор политических наук из Великобритании. В рамках конференции свои доклады представят зарубежные и российские ученые, социальные исследователи из Франции, Германии, Великобритании, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Томска, Улан-Удэ, Иркутска и Усть-Илимска.
REGIONS.RU