
В Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) создали опытную модель робота «Перевертыш», который может искать людей в завалах при техногенных и природных катастрофах, тушить огонь и перевозить грузы, сообщает в субботу Interfax со ссылкой на пресс-службу вуза.
«Главная особенность робота заключается в том, что для него нет строгого положения «верх» и «низ». Если в условиях завала при ЧС он перевернется, то и в этом положении сможет выполнять свои функции», – говорится в сообщении со ссылкой на руководителя проекта, доцента кафедры строительных, дорожных и гидравлических систем ИрГТУ Александра Беляева.
Уточняется, что робот способен перемещаться со скоростью 12 км/ч в любом положении. Его грузоподъемность составит 100 кг.
«В прошлом году «Перевертыш» был только на бумаге, а сейчас у нас есть действующий макет, на котором отрабатываются основные элементы движения, система управления и так далее», – отметил А. Беляев.
Робота планируется оснастить сменным оборудованием (режущие пилы, средство для тушения огня и др.). По расчетам ученых, стоимость «Перевертыша» будет на 40% ниже аналоговых устройств. «Это стало возможным благодаря использованию в качестве основного материала оргстекла», – поясняется в сообщении.
Подобные машины сегодня применяются в саперном деле, они оснащены водяной пушкой, которая уничтожает взрывное устройство.








