IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дачи на лыжне

Дачи на лыжне

Несколько месяцев длится война за лыжную базу Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА), которая расположена в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора в Иркутском районе.

Несколько месяцев длится война за лыжную базу Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА), которая расположена в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора в Иркутском районе.

Лишить спортсменов тренировочной трассы намеревается Иркутская районная администрация, отдав участок под дачное некоммерческое товарищество «Мысовое». Прокуратура Иркутского района уличила в пособничестве ректора ИрГСХА, который снял с кадастрового учёта участок лыжной базы университета, что впоследствии позволило районным властям воспользоваться им по своему усмотрению, а именно отдать его под строительство дач.

Всё законно

Разборки с участком сельхозакадемии начались в мае 2014 года. Тогда стало известно, что на месте лыжной трассы ИрГСХА запланировано строительство ДНТ «Мысовое», а вопрос о переносе лыжни решался в министерстве по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона. Обещалось, что новое место для неё определят уже будущей зимой, когда спортсменам будут необходимы регулярные тренировки.

Позже стало известно, что количество земельных участков, выделенных под строительство дач, превышает число дачников. У некоторых из них в собственности оказалось два и даже три участка. Лыжную трассу разделили под спорное дачное товарищество резервный сотрудник участковой избирательной комиссии №702 Елена Топычканова, член участковой избирательной комиссии №740 Анна Баранкевич, а также сын депутата думы Иркутска Игорь Геевский. По крайней мере, в их собственности находятся шесть земельных участков общей площадью 11,774 тысячи квадратных метров.

Уже тогда этим фактом заинтересовался губернатор области Сергей Ерощенко, поручив мэру Иркутского района провести проверку. С этого момента и началась история о незаконной передаче участков ДНТ «Мысовое», некогда принадлежавшим Иркутской сельхозакадемии.

Допросы с пристрастием

Уже в конце мая западно-Байкальская межрайонная прокуратура вызвала на допрос председателя правления дачного товарищества Константина Никифорова. Прокуроры начали проводить проверку, так как были уверены, что участки были предоставлены незаконным путём.

Известно, что земельный участок находится в водоохранной зоне Ершовского водозабора, который относится ко второму поясу санитарной охраны. По закону в таких зонах действует запрет на предоставление участков в собственность гражданам. Они могут предоставляться под иные цели, в том числе в аренду или бессрочное пользование. Однако в постановлении администрация Иркутского района указала, что участок для ДНТ «Мысовое» предоставляется именно в собственность граждан. В связи с чем главе муниципалитета было поручено привести постановление о предоставлении земли в соответствие действующему Земельному кодексу. В документе требовалось лишь изменить формулировки и установить конкретный срок предоставления земельного участка под ДНТ.

Новые подробности

На днях стало известно, что администрация Иркутского района всё-таки решила отменить как незаконный акт о предоставлении дачному некоммерческому товариществу «Мысовое» земельного участка.

«Прокуратурой Иркутского района проведена проверка по многочисленным обращениям граждан о фактах застройки лыжной трассы, расположенной в районе ИрГСХА. Установлено, что администрацией Иркутского района за пределами полномочий в сентябре 2013 года издано постановление «О предоставлении земельного участка дачному некоммерческому товариществу «Мысовое». Постановление опротестовано как незаконное. К установленному сроку и.о. главы администрации Иркутского района протест прокурора не рассмотрел. За неисполнение законных требований прокурора и.о. главы района привлечён к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ. Для принятия решения о назначении административного наказания материалы направлены в суд», - отмечается в сообщении ведомства.

Также прокуратура района опротестовала несколько актов местной администрации, в частности, об утверждении схемы расположения земельного участка и о предоставлении членам «Мысового» земельных участков в собственность. Также ведомство потребовало у администрации устранить нарушение земельного законодательства, которое заключалось в том, что мэрия, не имея на то полномочий, заключила с дачным товариществом договор безвозмездного срочного пользования участка земли, который находится в федеральной собственности.

Ректор помог

Кроме того, к этой истории оказался причастен ректор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА) Геннадий Такаландзе. Он подозревается в превышении полномочий путём снятия с кадастрового учёта участка лыжной трассы ИрГСХА.

Ректор подал в орган государственного кадастрового учёта заявление о снятии с государственного кадастрового учета и аннулировании записи о земельном участке, находящемся у сельскохозяйственной академии на праве бессрочного пользования. А это, в дальнейшем, предоставило возможность администрации Иркутского района отдать этот участок в пользование ДНТ «Мысовое».

Ректор ИрГСХА не согласовал свои действия с представителем собственника имущества — территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, что повлекло нарушение законных интересов РФ. В частности, была незаконно утверждена схема части указанного земельного участка, которая в дальнейшем была районной администрацией поставлена на кадастровый учет. В результате в собственность членов ДНТ «Мысовое» были незаконно предоставлены земельные участки, образованные из земельного участка, являвшегося собственностью РФ.

Ещё не конец

Оказывается, что довольно просто обойти действующий закон, найти некие лазейки и провернуть такое дело, как в истории со строительством дач в Иркутском районе. Главное, чтобы везде были свои люди. Наверняка ректор бы не стал помогать в таком деле, рискуя просто так. А может, он вовсе не думал о том, что ему светит уголовное дело. Видимо условия были столь привлекательны, что отказаться он не смог. Администрация Иркутского района наверняка умышленно шла на эту сомнительную сделку по тем же причинам, что и ректор ИрГСХА.

Кто и что им за это пообещал? Пусть это останется загадкой. Хотя за их работой, да и вообще за работой всех муниципалитетов, где есть водоохранные зоны, властям нужно следить тщательней. Почему престижные участки у воды должны доставаться чиновникам за просто так?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем