IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Готовы к труду и обороне...и к мировой музыке - в обзоре событий недели

Готовы к труду и обороне...и к мировой музыке - в обзоре событий недели

...Недаром говорят, всё новое — это хорошо забытое старое. ГТО тому прямое подтверждение. Наконец-то государство поняло, что несмотря на обилие спортивных секций и увеличение часов физкультуры в школах, большинство населения страны к спорту и физическому

Артём Стромилов: Готов к труду и обороне?

Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), который с 1931 года на протяжении 60 лет был чуть ли не основой физического и боевого воспитания советского народа, вновь врывается в жизнь общества, но уже российского. Президент Владимир Путин поручил правительству возродить ГТО, и уже в 2014 году были отобраны пилотные регионы, чья задача первыми почувствовать на себе новое старое веяние. В число пилотных вошло и Приангарье, а уже до 1 октября будут определены 24 школы в Иркутске, Саянске, Ангарском муниципальном образовании, Шелеховском и Осинском районе, ученики которых будут бегать, стрелять, метать гранату, а лучшие из них сформируют муниципальные команды и отправятся на региональный фестиваль ГТО, а потом и ещё выше — на общероссийский.

Недаром говорят, всё новое — это хорошо забытое старое. ГТО тому прямое подтверждение. Наконец-то государство поняло, что несмотря на обилие спортивных секций и увеличение часов физкультуры в школах, большинство населения страны к спорту и физическому саморазвитию относится безразлично, а случись чего — окажется, что и защищать Родину будет практически некому. Именно защищать, ведь ГТО в прошлом веке для того и создавалось, чтобы советские люди (не только солдаты) были готовы все как один, причём умело, биться с врагом, совершать трудовые подвиги в тылу. Интересно, многие из нас сегодня готовы к труду и обороне?

Одновременно с гордостью за возрождение хороших традиций, а именно к таким я отношу ГТО, чувствую и страх. Почему Путин решил возродить ГТО именно сейчас, почему сегодня усиленными темпами идёт реформирование армии, а целые военные округа поднимают по тревоге для внезапных проверок? Ответ, как мне кажется, очевиден — Россия, так или иначе, готовится к внешней агрессии, первые искры которой уже осыпаются на землю около границ нашей страны. В условиях западных санкций и прямых политических конфронтаций мы копим силы, возможно, мы готовимся к худшему. Очень надеюсь, что это лишь пустые догадки, а нормы ГТО нужны нам только для общего физического развития нации, но если настанут непростые времена, и каждый сможет сказать «Готов к труду и обороне!», то, согласитесь, нам будет что противопоставить неприятелю.

Анна Горячкина: Троллейбусы рулят

Муниципальное предприятие «Иркутскгорэлектротранс» начало строительство контактной троллейбусной сети в микрорайоне «Университетский» Иркутска, после чего планируется запустить первые троллейбусные маршруты «Первомайский – сквер Кирова», «Синюшина гора – Волжская», «Синюшина гора – микрорайон Юбилейный» к середине ноября.

Власти Иркутска принесли жителям микрорайона не много радости. Несколько лет горожане страдали от недостатка транспорта, стояли в очередях на маршрутку или вовсе сталкивались с забастовкой перевозчиков, требующих повышения платы за проезд. Порой люди опаздывали на работу и даже не могли уехать, приходилось спускаться на нижнюю остановку, где, по большому счёту, сесть совсем не проще. С запуском троллейбусов, на мой взгляд, ситуация станет проще, ведь в Университетском и соседнем Первомайском живет как минимум 50 тысяч человек.

А когда-то давно, помню, через Университетский не ходил ни один маршрут, не считая конечных маршрутов. Предположим, чтобы приехать в микрорайон с Первомайского или Синюшиной горы или наоборот, приходилось пройтись пешком минут 10-15 до другой остановки. Потом через Университетский пустили маршрутку №45, которая ходит из Первомайского в аэропорт, но долго этот эксперимент не продлился. А затем через микрорайон начали ходить автобусы №24 и №7, что уже было радостью, например, мне, как жителю микрорайона Первомайский. А ещё когда-то проезд на автобусе №24 стоил 5 рублей, но это уже другая история.

Андрей Затирко: В первый дивизион?

Футбольный клуб «Байкал» закончил на первом месте первый из трёх кругов в зоне «Восток» второго дивизиона чемпионата России, сделав серьёзную заявку на выход по итогам сезона в Футбольную национальную лигу (ранее первый дивизион). Пусть отрыв от ближайшего конкурента — омского «Иртыша» - составляет всего три очка, но иркутянам единственным в зоне удалось преодолеть первый девятиматчевый отрезок без поражений и всего с одним пропущенным мячом. Если так пойдёт и дальше, то следующий сезон в Иркутск будут заезжать не «Чита» с «Якутией», а именитые махачкалинский «Анжи» с саратовским «Соколом».

Конечно, пророчить успех иркутянам ещё рано. Команда хоть и идёт на первом месте, но всё же явного отрыва для этого пока не имеет. Радует лишь то, что ни один из конкурентов не ставит главной задачей на сезон выход в ФНЛ. Все либо скромничают, либо здраво оценивают свои финансовые возможности, заявляя попадание в тройку главной целью на сезон. «Байкал» - один из немногих, чьё руководство публично вспомнило про существовании первого дивизиона. В ситуации, когда вопрос перехода — это, в первую очередь, вопрос увеличения бюджета как минимум в три раза, такие заявления - решающие в борьбе за золото.

Не радует количество болельщиков на футболе. К примеру, на последней игре круга с комсомольской «Сменой» на стадионе собралось меньше тысячи человек. Команде мало хороших игроков и уверенности в финансовых возможностях для решения больших задач. Ей нужны в первую очередь болельщики — те люди, ради которых всё это и затевалось. Приходите на футбол и болейте за «Байкал», а там, глядишь, и ФНЛ не за горами.

Ксения Власова: Слушать музыку со всего мира

Раз уж о выборах ни-ни, скажу пару слов о прекрасном и харизматичном пианисте Денисе Мацуеве и концертном зале, о котором музыкант мечтает уже не первый год. В начале этой недели стало известно, что концертному залу быть. И, возможно, он появится уже к 10-му, юбилейному музыкальному фестивалю «Звёзды на Байкале».

Я очень люблю людей, которые способны заразить окружающих своей энергией и желанием жить и творить. К числу таких поистине великих личностей относится, бесспорно, и Денис Мацуев – наш прославленный сибиряк, от взгляда на которого лицо бесконечно любимого мной министра культуры и архивов Виталия Барышникова расплывается в гордой и нежной улыбке. Да, в начале этой недели я прониклась тихой любовью и уважением к Мацуеву. Каюсь, вживую увидела его в первый раз. И думала, что он, как и все обычные звёзды – нос по ветру, хвост пистолетом.

Но он заговорил. Слова - моя слабость. А слова, которые говорят одарённые и умные люди, действуют ещё сильнее. Мацуев за 20 минут смог рассказать обо всём на свете. И о молодых звёздочках, и о коллективе мирового уровня – Израильском филармоническом оркестре, и о своих больших друзьях, и о гремящей славе своего детища «Звёзды на Байкале», и о том, что вся команда - акустики, архитекторы и прочие хорошие люди – готова и ждёт отмашки, чтобы создать концертный зал, где будет рождаться прекрасная музыка. И говорил Мацуев так, словно обращался только ко мне. И слушать его хотелось бесконечно долго.

И я простила ему опоздание на полтора часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем