IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Иркутский ученый придумал устройство для предсказания землетрясений (фото)

Иркутский ученый придумал устройство для предсказания землетрясений (фото)

Аспирант ИрГТУ запатентовал способ предсказания землетрясений с помощью сверхдлинных радиоволн

Аспирант Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) Александр Полетаев запатентовал устройство для регистрации сигналов сверхдлинных радиоволн, которые позволяют спрогнозировать землетрясения, сообщает пресс-служба вуза.

«Сверхдлинноволновые радиосигналы распространяются от передатчика на тысячи километров, отражаясь от поверхности земли и нижних слоев ионосферы. И когда за несколько суток перед землетрясением над его эпицентром в ионосфере возникают аномальные неоднородности, это проявляется в аномальном поведении фазы радиосигналов», — рассказал аспирант о сути своей разработки, добавив, что при анализе амплитуды и фазы радиосигналов необходимо различать, какие изменения связаны с предстоящими землетрясениями, а какие — со вспышками на Солнце.

Сейчас изобретенное устройство позволяет ученому получать данные о состоянии ионосферы от 10 радиостанций в Европе, США, Австралии, Индии и Японии. Поступающую информацию аспирант обрабатывает в специальной компьютерной программе, которую также придумал сам.

По мнению Александра Полетаева, его изобретение может быть полезным в том числе и для сейсмоактивного прибайкальского региона.

НГС.НОВОСТИ

Фото istu.edu

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем