IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дом Волконского в Иркутске перестал быть памятником архитектуры из-за реставрации

Дом Волконского в Иркутске перестал быть памятником архитектуры из-за реставрации

Дом декабриста Сергея Волконского в Иркутске не может быть признан памятником культурного наследия из-за нарушений при реставрации.

Дом декабриста Сергея Волконского в Иркутске не может быть признан памятником культурного наследия из-за нарушений при реставрации, сообщили ИА «БайкалПост» 1 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

«На объекте культурного наследия федерального значения начала XIX века, который был перенесён в переулок Волконского с улицы Октябрьской революции, в процессе реставрации были внесены существенные изменения. В результате здание в настоящее время не может быть признано памятником», - цитирует пресс-служба слова руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Литвиненко.

Исторически дом Волконского был одноэтажным, однако во время реставрации надстроили второй этаж.

«Такие памятники подлежат полному разбору, с последующим восстановлением в соответствие с проектно-сметной документацией. Собственники должны понимать, что даже полное уничтожение памятника не даст им права построить все что хочется, а только здание с полным восстановлением исторического облика», - цитирует пресс-служба слова Литвиненко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем