IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые предрекли России 35 лет холода

Ученые предрекли России 35 лет холода

В России наступает холодный климатический цикл

В связи с наступлением холодного климатического цикла зима в российских регионах, в том числе в Иркутской области, ближайшие 35 лет будет холоднее обычной.

Как сообщил агентству ТАСС председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН Владимир Мельников, в ближайшие 35 лет средняя температура зимой будет на один градус ниже, чем последние 35 лет. «Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет. Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами», — прокомментировал Мельников.

По словам ученого, эти кратковременные циклы (теплые и холодные) сменяют друг друга на фоне глобального потепления, в процессе которого «за последнее 100 лет потеплело на 0,2–0,6 градуса». После холодного цикла, примерно в 2050 году, вернется теплый цикл, после чего через треть века снова придет похолодание.

Напомним, ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что предстоящая зима в ряде регионов России будет холоднее прошлогодней. В Сибири самый холодный декабрь ожидает Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край. В январе 2015 года синоптики прогнозируют температуру ниже нормы для всей южной половины Сибирского федерального округа, а наиболее холодным месяцем зимы в большинстве регионов страны, по предварительному прогнозу, станет февраль.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем