IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дума Иркутска не рекомендует принимать некачественный ремонт улицы Мира

Дума Иркутска не рекомендует принимать некачественный ремонт улицы Мира

Депутаты думы Иркутска не рекомендуют принимать работы по ремонту улицы Мира в Иркутске до устранения замечаний, при этом срок выполнения ремонта по контракту заканчивается 1 декабря 2014 года.

Депутаты думы Иркутска приняли решение не принимать работы по ремонту улицы Мира в Иркутске до устранения замечаний, при этом срок выполнения ремонта по контракту заканчивается 1 декабря 2014 года, сообщили ИА «БайкалПост» 27 ноября в пресс-службе городского парламента.

«Все выявленные недостатки и дефекты должны быть устранены подрядной организацией. Работы, которые выполнил подрядчик, будут оплачены только по результатам заключения специалистов строительного контроля», - говорится в сообщении.

Основные замечания выявлены на 1-м пусковом комплексе на участке от остановки «Узловая» до улицы Марии Ульяновой, в том числе по ровности дорожного полотна: в некоторых местах оно не имеет нужной ровности и начало разрушаться. Кроме того, обнаружены дефекты лакокрасочного покрытия опор освещения.

По мнению депутата Алексея Савельева, проект ремонта дороги имеет множество мелких ошибок, которые в дальнейшем создадут серьёзные проблемы для жителей: «Недочёты связаны с тем, что проектировщик не выходил на место. Например, возле детского сада по улице Таманской сделали сплошной тротуар, машины парковать негде. Также заужен выезд на улицу Мира с улицы Таманской. На полтора метра заужен участок от улицы Марии Ульяновой до улицы Новаторов. Также не был установлен светофор на улице Мира – улице Муравьева, там часто происходят ДТП».

Депутат Юрий Коренев заявил, что подрядчика - Дорожную службу Иркутской области, проектировщиков ОАО «Иркутскгипродорнии» и контролёров необходимо наказывать за ошибки при ремонте.

Проектная документация по капитальному ремонту улицы Мира была разработана ОАО «Иркутскгипродорнии» в 2010 году. В марте 2013 года получено положительное заключение государственной экспертизы. Работы по капитальному ремонту улицы Мира начались в апреле 2014 года. Во время проведения строительно-монтажных работ была обнаружена железобетонная плита на протяжении всего первого пускового комплекса от улицы Генерала Доватора до улицы Марии Ульяновой, не учтённая в проектной документации. Также было установлено, что в проекте не проработаны мероприятия по переустройству сетей инженерных коммуникаций и некорректно определены грунты земляного полотна. В связи с этим оперативно были приняты решения по устранению недостатков. Проектировщик свою вину признаёт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем