IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор #Журавлиная песня Левченко - в обзоре соцсетей

#Журавлиная песня Левченко - в обзоре соцсетей

Этот обзор соцсетей посвящён наступлению 2016 года. Оно и понятно, иркутяне ждут приближения следующего года – каждый по-своему – и, естественно, обсуждают это на своих страницах.

Этот обзор соцсетей посвящён наступлению 2016 года. Оно и понятно, иркутяне ждут приближения следующего года – каждый по-своему – и, естественно, обсуждают это на своих страницах.

Открытие городской ёлки в Иркутске 25 декабря

Юбилей, не юбилей?

Иркутск готовится в следующем году отмечать юбилей. Пока эта мысль не успела захватить умы иркутян, поэтому её не слишком активно обсуждают в кулуарах соцсетей, но некоторые сообщения уже есть.

Например, главный редактор иркутского портала «Бабр» Дмитрий Таевский в своём аккаунте в сети Fasebook удивляется:

«Я очень уважаю нашего мэра. Ничуть не меньше я уважаю председателя городской Думы. Но я никак не могу взять в толк, где они нашли юбилей в совершенно некруглой цифре 355? Чем она лучше, например, чем 353 или 357?»

С ним в комментариях не согласилась Екатерина Вырупаева:

«А по мне так если от этого в городе станет чище, красивее, что-то новое интересное появится и построится - так пусть хоть каждый год юбилеи справляют?»

Ей возразил Виктор Петров:

«Скажите, а без юбилеев и дополнительных затрат бюджета на всю праздничную мишуру нельзя город в ежедневном режиме делать чище и красивее, а новый квартал делать не «датским», а плановым? Не заметит никто, да? И празднично-рекламно-консалтинговые фирмочки останутся без гешефта».

Кстати, о бабрах и юбилеях. Если кто не в курсе, в городе проходит голосование на лучший логотип к празднику. Сергей Шмидт поделился наиболее понравившимся ему вариантом со словами: «Я как увидел ЭТО, проголосовал тут же».

Потому-что на 40 детишек по статистике...

С некоторым волнением ожидают следующего года родители детей детсадовского возраста. Администрация Иркутска официально объявила, что в городе очереди в детские сады закрыта. Новость замечательная, никто не спорит. Но если бы всё было так просто…

Иркутянка Ольга Жакова рассказывает о наболевшем:

«Это конечно хорошо, но, честно говоря, не нужны нам такие указы президента, или исполнение указов нужно выполнять не буквально!! Потому что в группах по 50 человек вместо 25, и на две группы предусмотрено всего три воспитателя. Родители сами покупают кроватки, кабинки, забивая и без того маленькие группки, а тот, кто победнее - раскладушки. Потому что комбинат питания возит в детский сад на 300 детей еду, передавая кастрюли из рук в руки, и не факт, что эти руки чистые и не болеют различными гепатитами и стафилококками, дети пятилетнего возраста из-за непонятного питания получают гастрит, поскольку не все родители могут накормить своего ребенка утром, чтобы он хотя бы до вечера не умер с голода. Возле детского сада утром ютятся друг на друге 300 машин родителей, а местные жители выходят на баррикады с собаками, чтобы закрыть путь машинам, и всё потому, что парковка не была предусмотрена при строительстве детского сада на 220 мест».

В комментариях разразилась целая дискуссия, более чем в 30 комментариях одни родители соглашались с проблемой, другие утверждали, что нет же, всё у нас хорошо, не надо выдумывать и излишне сгущать краски.

«…то, что по 50 человек в группе – нет такого в Иркутске и не было никогда. Я не знаю, зачем вы тут говорите неправду, это дело вашей совести <…> Я, как мать четверых детей, которые посещали детские сады Иркутска, ответственно заявляю - лично для меня, то, что я прочла, это бред. В тех садах и яслях, куда ходили мои мальчики и девочка, было и есть всë идеально. У вас по-другому? Ну, значит вам не повезло».

«А у нас в 158 саду 36 человек в подготовительной группе. И я вчера узнала от своего ребенка, что кроватей не хватает, поэтому в её отсутствие в ее кровати спит некий Гриша. Вши? Гепатит? Что ещё может быть передано через предметы личной гигиены? И я теперь усиленно думаю, как бы мне максимально обтекаемо донести до воспитателей и, возможно, заведующей, почему я хочу принести личное постельное бельё в сад. И ещё ведь не разрешат».

«Попали в сад в 3 без льгот по очереди (хотя льготы есть) в тот, в который хотели. Группа 25 человек, из них постоянно в группе не больше 20-ти. Была проблема с нянечкой (вакансия есть - человека нет), сейчас, вроде, появилась постоянная. Кормят замечательно, столовая своя. Парковки на 100 машино-мест нет))) Но как-то все паркуются без проблем. Сад в центре. Родители сами решили скидываться на разные нужды - я даже не вникал и скинулся... В группе сделан свежий ремонт, новые кроватки и кабинки... К чему это я? Ах да есть чёрное, есть белое, есть серое. Работа проведена огромная очереди ликвидированы, кто уж там в этом виноват не разберусь, но факт есть факт – сделано».

«Работа проведена, конечно, хорошая по детским садам, но всё-таки хочется, чтобы все по-человечески было, а не по привычной схеме «и так сойдёт».

Тема, действительно, серьёзная. Садики построены, очереди закрыты, ура. А что в некоторых группах малыши сидят чуть ли не на головах друг у друга, так это, вроде, и ничего страшного. Вполне возможно, что в следующем году этот вопрос будут обсуждать больше и чаще. Мы будем следить за ситуацией.

Праздник - просто песня!

По всем правилам светской беседы, упомянув – хоть и косвенно – в разговоре политику, мы переходим к теме погоды. Она на этой неделе в Иркутске просто чудо какая зимняя. Это вам не слякоть европейской части России, это настоящий сибирский хардкор, когда даже «незамерзайка» замерзает.

От холода даже Дед Мороз на улице Карла Маркса как-то приуныл и поник:

Зато чей-то кот радуется жизни! Ему хорошо, он дома, где тёплая батарея, мягкие тапки и такая специальная кошачья игрушка, которую хозяева нарядили и поставили в угол.

Полосатый победитель ёлок ещё не видел красавицу, которую установили на сквере Кирова. И хорошо, а то он посчитал бы себя обманутым – такую ель просто так не уронишь. В пятницу вечером состоялось торжественное открытие городской ёлки, с поздравлениями, катаниями с горки и салютом. Лучше это увидеть:

И напоследок, так сказать, на десерт, поздравление губернатора Приангарья Сергея Левченко. И не простое, а музыкальное. Мы рекомендуем вам посмотреть, ведь не каждый день услышишь, как глава региона поёт «Журавлей»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем