IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первые результаты строительства «Иркутских кварталов» появятся в 2017 году

Первые результаты строительства «Иркутских кварталов» появятся в 2017 году

Первые результаты строительства «Иркутских кварталов», которое начнётся весной 2016 года, появятся в 2017 году, первоочерёдной задачей станет заключение 12 договоров с собственниками в районе бывшей «Шанхайки».

Первые результаты строительства «Иркутских кварталов», которое начнётся весной 2016 года, появятся в 2017 году, первоочерёдной задачей станет заключение 12 договоров с собственниками в районе бывшей «Шанхайки», сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе администрации областного центра.

Весь проект по обустройству 11 кварталов в центре Иркутска планируется завершить в 5-6 лет. На первом этапе, в 2016 году, проведут реконструкцию Иерусалимской лестницы, благоустройство перекрёстка улиц Богдана Хмельницкого, Подгорной и Софьи Перовской, а также участка на пересечении улиц Подгорная и Тимирязева в районе бывшего рынка.

«Строительные работы начнутся весной 2016 года, первые результаты увидим в 2017 году. За первые три года планируется освоить 40% территории, отданной под реализацию проекта, за пять-шесть лет – около 80% площади. Ещё 10-20% будут застраиваться так, как это происходит в 130-м квартале, когда территория уже работает, помещения приносят доход, и на этом фоне некоторые объекты ещё достраиваются», - говорится в сообщении.

По информации автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы», которая занимается реализацией проекта, в границах кварталов находятся 111 памятников, из которых четыре федерального значения, 40 регионального и более 70 выявленных. Их планируется отреставрировать по имеющимся архивным документам.

Изначально, в 2014 году экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов предлагал проект по развитию центра города под названием «Торговая ось». Новый мэр Дмитрий Бердников переработал проект, сменив направление проекта с торгового на культурно-историческое. По задумке, «Иркутские кварталы» появятся на территории улиц Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной, Байкальской, а также границе, отделяющей застройку по улицам Подгорная от Центрального парка культуры и отдыха. Все работы предполагается вести в рамках частно-муниципального партнёрства. В декабре Бердников пообещал найти место в «Иркутских кварталах» под музей и мастерскую скульптора Даши Намдакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем