IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Битаров усомнился в возможности застройки Чертугеевского в Иркутске из-за охранной зоны

Битаров усомнился в возможности застройки Чертугеевского в Иркутске из-за охранной зоны

Первый заместитель губернатора Иркутской области - председатель правительства региона Александр Битаров 15 января на пресс-конференции, посвящённой 100 дням губернаторства Сергея Левченко, усомнился в возможности жилищной застройки Чертугеевского полуострова Иркутска из-за того, что территория входит во вторую водоохранную зону, и на ней нельзя строить стоянки для машин.

«Практически весь полуостров входит во вторую водоохранную зону, что вызывает на сегодняшний день громадные проблемы и ставит под сомнение реализацию проекта в целом. Во второй водоохраной зоне с нового года возможно размещение только рекреационных зон или строительство жилья и соцобъектов без стоянок. Вы представьте, как можно строить что-то без стоянок – не только подземных, но и наземных? Либо придётся концепцию пересматривать, либо делать рекреационную зону», - сообщил Битаров.

По его словам, пока у властей нет ничего кроме концепции застройки на 150 гектаров полуострова. Проблема с возведением стоянки, а также с необходимостью вложения миллиардов в строительство отодвигают начало освоения на неопределённый срок.

В 2013 году экс-губернатор Сергей Ерощенко говорил о том, чтобы при участии корейского капитала построить в районе Чертугеевского залива Baikal Smart City – высокотехнологичный город из нескольких комплексов: административного, культурного, музейного, комплекса бизнеса, исследований и разработок, развлекательного, спортивного и ботанического сада. Тогда проект остановился из-за того, что власти не решили проблему берегоукрепления полуострова — им не удалось получить на это деньги по федеральной целевой программе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем