IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Агитокна ТАСС» времён ВОВ выставят в окнах галереи Сибирского искусства Иркутска к 9 мая

«Агитокна ТАСС» времён ВОВ выставят в окнах галереи Сибирского искусства Иркутска к 9 мая

«Агитокна ТАСС» времён Великой Отечественной войны выставят в окнах галереи Сибирского искусства на улице Карла Маркса Иркутска с 8 по 11 мая.

«Агитокна ТАСС» времён Великой Отечественной войны выставят в окнах галереи Сибирского искусства на улице Карла Маркса Иркутска с 8 по 11 мая, сообщили ИА «БайкалПост» 7 мая в пресс-службе иркутского областного художественного музея.

Экспозицию из 16 плакатов будет видно всем, кто примет участие в праздничном шествии 9 мая.

«Графической технике, в которой выполнены плакаты, противопоказаны прямые солнечные лучи. Но в течение трёх дней у иркутян и гостей города будет возможность прикоснуться к художественной истории военных лет», - говорится в сообщении.

Иркутская мастерская «Окон ТАСС» была организована в сентябре 1941 года. Возглавил её эвакуированный из столицы легендарный живописец, график, театральный художник Давид Штеренберг. После отъезда Штеренберга в Москву в 1943 году мастерской руководила Александра Мадиссон, позднее – известный иркутский художник-график. Номер агитокна состоял обычно из шести плакатов на одну тему. По свидетельству народного художника РСФСР, руководителя Московской мастерской агитокон ТАСС П. Соколова-Скаля, «иркутская мастерская была одной из лучших в стране». Всего за четыре года работы мастерской было выпущено 126 номеров агитокон (756 плакатов, около 23 тысяч экземпляров).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем