IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Возрождение колхозов и травля журналиста в Приангарье – в обзоре недели

Возрождение колхозов и травля журналиста в Приангарье – в обзоре недели

Последняя неделя этой весны в Иркутской области получилась политически насыщенной – завершилось предварительное голосование «Единой России», сельскохозяйственно обещающей – губернатор Сергей Левченко задался целью создать 20 современных аналогов колхозов в 2016 году, и журналистов пугающей – в Братске неизвестные жестоко избили директора медиахолдинга «Город» Дениса Кучменко.

Колхозы вернём, авось, и коммунизм подтянется

В пятницу 27 мая на пресс-конференции у Левченко журналист районной газеты спросил: «Сергей Георгиевич, а может быть колхозы вернём?». По залу разнеслось ироничное «хи-хи», а глава региона не растерялся и сообщил, что в его планах создать аналоги коллективных хозяйств как в сельскохозяйственной отрасли, так и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Целых 20 штук в 2016 году. Когда это всё успеется и как будет выглядеть – Левченко не рассказал, а его заявление между тем разнеслось по десяткам СМИ: «Слыхали? Губернатор-коммунист в Приангарье колхозы возвращает!». Между прочим, за день до губернаторского заявления, его коллега по региональному отделению партии Евгений Рульков также предложил возрождать народные объединения во благо сельского хозяйства.

В ходе пресс-конференции обозначилась ещё одна важная тема, заставившая поволноваться промышленную группу «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски. Дело в чём: Левченко публично заявил, что для холдинга «Новапорт» сформировано предложение о возможности совместного управления международным аэропортом Иркутска. При этом «Новапорт» в качестве бонуса помог властям региона с 10 миллионами рублей на дорогостоящее лазерное сканирование территории мемориала памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в селе Пивовариха Иркутского района для определения границ памятника. Дружба налицо, однако устроила она не всех. Вечером того же дня «Базовый элемент», по данным СМИ, возмутился «непрозрачности ведущихся переговоров» и подтвердил сохранение интереса к иркутскому аэропорту. В компании подчеркнули, что власти региона своими тайными переговорами могут навредить имиджу области в целом.

Единороссы и непротиворечие здравому смыслу

Масштабный проект «Единой России» по выбору кандидатов в Госдуму России завершился в Приангарье. Целых 5% жителей региона выбрали своих единороссовских героев. На одномандатных округах победили депутаты заксобрания Приангарья Алексей Красноштанов и Андрей Чернышёв, бывший сенатор от региона Олег Каньков и нынешний депутат Госдумы РФ Сергей Тен. По федеральному списку в лидеры предсказуемо вышел спикер заксобрания области Сергей Брилка.

Комитет партии по проведению праймериз отклонил все пять жалоб (три из них на подкуп избирателей), поданных 22 мая во время и после предварительного голосования, как противоречащие здравому смыслу. А журналист «ИрСити», поразмыслив над проведением политического мероприятия и опросив политологов, охарактеризовала всё произошедшее, как скуку в мутной воде.

Кому перешёл дорогу Кучменко?

Сломанная рука, множество ссадин и ушибов… директор братского медаихолдинга «Город», в который входит одноимённый портал, местное «Радио Сибирь» и газета «Горожанин», Денис Кучменко кому-то серьёзно насолил. Двое неизвестных утром 25 мая напали на него в подъезде дома с электрошокером и начали избивать. Следствие уже возбудило уголовное дело. Ситуацию взяли на контроль Общероссийский народный фронт, глава региона Сергей Левченко. С обращением к главе регионального следкома выступил Союз журналистов России, а представитель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дунья Миятович призвала российские власти принять меры по защите работников СМИ в стране в связи со случившимся в Братске.

Кому перешёл дорогу Кучменко – неясно. Сам он уверен, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Депутат гордумы Александр Гаськов пообещал 1 миллион рублей за ценные сведения о заказчиках или исполнителях преступления – так, счёл народный избранник, выяснить личности злоумышленников удастся быстрее.

Шокирующее и удивительное

В конце мая иркутские магазины посетила съёмочная группа «Магаззино» телеканала «Пятница». Ведущий программы Александр Молочко проверил супермаркеты «Слата» на улице Безбокова и «Исток» на Декабрьских Событий, а также Центральный рынок. Если «Слату» москвичи одобрили, то «Исток» остался без заветной наклейки «Проверено Магаззино».

После визита Молочко поделился впечатлением и заявил, что основными нарушениями в магазинах Иркутска являются наличие тараканов, грязи, просроченных и тухлых продуктов.

А вы как считаете, слукавил шоумен по поводу тараканов, грязи и просрочки или, действительно, местные магазины далеки от положенных стандартов?

Из необычного: директор салона красоты Иркутска отдал долг приставам пятью мешками 50-копеечных монет. Шалость удалась – об этом написали десятки региональных и федеральных СМИ. Интересно, иркутянин сделал это из необузданного чувства юмора или мести?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем