IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

716мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Праймериз ЕР в Приангарье: Немного скуки в мутной воде

Праймериз ЕР в Приангарье: Немного скуки в мутной воде

«Это называется, насколько наработали, столько и получили. Конечно, от региона к региону эту цифра меняется. Вопрос в том, сколько ресурсов было привлечено, – административных, финансовых.

Первое открытое предварительное внутрипартийное голосование партии «Единая Россия» прошло 22 мая. Для кого-то это событие прошло незаметно на фоне дачи и хорошей погоды, для кого-то стало главным событием мая. Явка на праймериз в Иркутской области составила 5,3%, или около 100 тысяч человек. Никаких неожиданностей предварительные итоги голосования не принесли. По мнению политических экспертов, победили именно те, кто смог привлечь больший организационный ресурс. Все ли кандидаты пройдут «испытание» съездом партии в июне и какая вероятность отмены итогов праймериз, выяснял портал «ИрСити».

Средний кандидат по «Единой России»

Праймериз в Иркутской области прошли тихо и скучно. В день голосования было несколько сообщений о возможных подкупах избирателей, в оргкомитет пришло всего три жалобы от участников голосования. На фоне Приморья, где из-за сообщений о нарушениях могут быть отменены итоги предварительного голосования в одном из одномандатных округов, Иркутская область – просто тихая гавань.

«Всё прошло тихо и спокойно, каких-то заоблачных скандалов не было. Победили те, чья победа была ожидаема, те, кто располагали организационным ресурсом для привода своих сторонников», - поделился мнением с ИА «БайкалПост» президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Явку в 5,3% эксперт называет нормальной, особенно при условии, что «админресурс в руках у губернатора-коммуниста». «Это абсолютно нестыдная явка», - отмечает Минченко.

По мнению политолога, руководителя регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексея Петрова, явка достаточная, хотя оценить эту цифру сложно из-за отсутствия наработанного опыта проведения праймериз.

«Это называется, насколько наработали, столько и получили. Конечно, от региона к региону эта цифра меняется. Вопрос в том, сколько ресурсов было привлечено – административных, финансовых. Взять даже нашу Иркутскую область. У нас была хорошая погода. У нас на выборы вообще ходит мало народу. Чтобы объяснить людям, зачем идти голосовать, нужно провести серьёзную кропотливую работу. Поэтому в принципе это была борьба ресурсов», - считает Петров.

Эксперт отмечает, что этап предварительного голосования прошли именно те, кто имеет чуть больше ресурсов, чем «средний кандидат от «Единой России». По мнению Петрова, ещё один вопрос, которому нужно уделить внимание, - насколько мотивированы были те, кто пришёл на праймериз.

«Есть предположения – при условии, что эти предположения не оппозиционных сил, а членов партии «Единая Россия", которые писали жалобы дуг на друга – не все пришли по собственной инициативе. Часть партийных активистов пришла по зову партию, но часть избирателей пришла и с иной мотивацией, нежели партийной», - отмечает политолог.

В день голосования в социальных сетях появилась информация о том, что в микрорайоне Солнечном неизвестные предлагали по 500 рублей для голосование на праймериз. Жалобу на это в оргкомитет партии подал штаб кандидата Александра Ханхалаева. По мнению источника ИА «БайкалПост» в штабе, за этой акцией стоял соперник Ханхалаева, Олег Каньков. Сам Каньков опроверг свою причастность к этой «акции». Оргкомитет по проведению праймериз рассмотрит жалобу 25 мая.

Кто празднует победу?

Пока «Единая Россия» не объявила официальных итогов праймериз. Счётная комиссия ещё работает. Как пояснил секретарь регионального отделения ЕР Сергей Брилка, это связано с тем, что в Иркутск везут оригиналы протоколов комиссий, и из отдалённых районов документы доставляются на самолёте. Предполагается, что все итоги будут утверждены на заседании оргкомитета 25 мая.

Самих кандидатов, конечно, такая формальность не останавливает. Многие из них уже объявили о своих победах в социальных сетях.

Пока с уверенностью можно сказать, что первые два места в федеральном списке занимают Сергей Брилка и представитель ОНФ Николай Николаев, а по Шелеховскому округу абсолютный лидер - Сергей Тен. Эти данные озвучил на пресс-конференции 23 мая в Москве секретарь генсовета партии Сергей Неверов. В оставшихся трёх округах лидируют экс-сенатор от Приангарья Олег Каньков (Иркутский округ), депутаты заксобрания региона Алексей Красноштанов (Ангарский округ) и Андрей Чернышев (Братский округ).

Как сообщили ИА «БайкалПост» в штабе вице-спикера Александра Ханхалаева, заявления о пересмотре итогов праймериз, скорее всего, не будет, в первую очередь там ждут рассмотрения жалобы, поданной 22 мая. Аналогичное решение принял и соперник Чернышева, депутат заксобрания Николай Труфанов. Комментарии от депутата заксобрания Тимура Сагдеева и депутата думы Иркутска Алексея Савельева, конкурентов Сергея Тена и Алексея Красноштанова, на момент публикации материала получить не удалось.

Перемена мест слагаемых

По итогам праймериз нельзя не обратить внимание на победу Алексея Красноштанова, имя которого связано с уголовными делами, возбуждёнными по факту незаконной добычи гравия на территории национального парка в Ольхонском районе.

Как отметил Сергей Брилка, пока жалоб, которые бы «отягощали» судьбу кандидатов и могли бы привести к отмене результатов голосования, нет. По словам уполномоченного по проведению праймериз «Единой России» в Иркутской области Дмитрия Азарова, пока уголовные дела возбуждены лишь по факту противоправных действий, а не в отношении Красноштанова, ему не угрожает снятие с праймериз. Однако Азаров отметил, что до съезда «Единой России», который утвердит окончательный список кандидатов, ещё месяц, и за это время может многое изменится. В частности, он привёл в пример несколько случаев перед праймериз, когда за несколько дней до голосования были сняты или добровольно аннулировали свою регистрацию некоторые участники, в частности депутат Госдумы Михаил Слипечук в Бурятии.

«Съезд, принимая решения, в первую очередь будет ориентироваться на результаты предварительного голосования. Внимательно будут исследоваться все жалобы и обращения на предмет возможных фальсификаций, злоупотреблений, и, конечно же, вы понимаете, что ситуация подвижная. За пару дней до голосования были сняты или добровольно аннулировали своё заявление некоторые участники, в том числе люди известные на всю страну. Этого исключать нельзя, нельзя исключать того, что будет дополнительная информация по кому-то из кандидатов по дискредитации партии, по порочащим действиям. В этом случае сохраняется возможность отстранить этих людей от процедуры выдвижения. Но это исключения из правил», - отметил Азаров, отвечая на вопрос корреспондента ИА «БайкалПост».

По мнению Минченко, результат Красноштанова прогнозируемый. Это кандидат с самым высоким рейтингом на округе.

Алексей Петров также отмечает, что до съезда партии ещё целый месяц и за это время может измениться многое: «У нас в стране так быстро меняется ситуация, что будет хорошо, если все кандидаты в том качестве, в котором они сейчас есть, дойдут до избирателя. Результаты праймериз к обязательному исполнению нигде не прописаны. У нас уже были случаи, когда эти рекомендации не исполняются».

Не исключено, что кандидаты сами снимут свои кандидатуры с праймериз, исходя из внутрипартийных договорённостей. В частности Сергей Брилка, комментируя ИА «БайкалПост» итоги голосования, отметил, что пока не может сказать, будет ли он точно участвовать в выборах в Госдуму. По его словам, всё будет зависеть от решения партии: если будет рекомендовано остаться в регионе, он останется в регионе.

По мнению Петрова, очевидно, что депутатом Госдумы от Иркутской области независимо от итогов праймериз станет представитель ОНФ Николай Николаев: руководитель центра «Народная экспертиза» по мониторингу исполнения указов президента не может просто так приехать в Иркутскую область для участия в праймериз, «он приехал за мандатом».

Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что в последние пару недель перед праймериз Николаев практически на все встречи с избирателями, пресс-конференции и другие предвыборные мероприятия возил с собой депутата гордумы Александра Якубовского. Это началось после того, как Якубовский снял свою кандидатуру с Иркутского округа и остался только в региональном списке.

На сегодня праймериз «Единой России» выглядит солидно, но очень скучно, без огонька и обещанной интриги: выиграли именно те, чью победу прогнозировали практически с самого начала. Кроме того, настораживает немного затянутый период объявления реальных кандидатов, которые будут участвовать в выборах в сентябре. За месяц до съезда партии власти может действительно произойти всё, что угодно. Тем более, что "Единая Россия" может со спокойной совестью воспользоваться лазейкой о рекомендательном характере результатов праймериз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем