IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Почти как настоящий МС-21 – в обзоре событий недели

Почти как настоящий МС-21 – в обзоре событий недели

Презентация нового российского самолёта МС-21 стала событием недели не только для Иркутской области, но и для всей страны. Лайнер всю неделю не сходил со страниц федеральной прессы, а видео его выкатки облетело всё социальные сети.

Презентация нового российского самолёта МС-21 стала событием недели не только для Иркутской области, но и для всей страны. Лайнер всю неделю не сходил со страниц федеральной прессы, а видео его выкатки облетело всё социальные сети. Но не только самолётом жило Приангарье: КПРФ наконец-то озвучила свой региональный список на выборы в Госдуму, в Иркутске прошла первая и последняя официальная дрифт-битва, а в Черемхово пропал 5-летний мальчик.

МС-21: он катится

Весь мир наконец-то увидел новый российский пассажирский самолёт. Корпорация «Иркут» 9 июня в Иркутске представила его премьер-министру России Дмитрию Медведеву, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, властям Иркутской области, российским и зарубежным бизнесменам, сотрудникам компании, которые создавали лайнер, и журналистам.

Шоу получилось грандиозным. «Круто», - такова была оценка Медведева. Как всё проходило в специальном ангаре на Иркутском авиационном заводе, показала московский блогер и фотограф Марина Лысцева. Конечно, не обошлось и без фотографий от самого премьера и иркутского пианиста Дениса Мацуева, который выступил на презентации.

Пока МС-21 не летает. Он поднимется в воздух только в конце 2016 года – начале 2017-го. Эффектная презентация не дала уверенности, что этот важный этап пройдёт гладко: всё-таки в воздух подняться - это не прокатиться несколько метров на глазах у изумлённой публики, но как же хочется верить, что первый и все последующие полёты МС-21 пройдут легко.

Варяг Пономарёв, или новая партия Романова

КПРФ 6 июня наконец-то осмелилась озвучить имена тех, кто будет в региональном партийном списке на выборах в Госдуму и кандидатов по округам. Конечно, на первом месте ожидаемый всеми «паровоз» – губернатор Иркутской области Сергей Левченко. У него почётная задача привлечь своей фигурой как можно больше тех, кто проголосовал за него на выборах главы региона в сентябре 2015 года.

На втором месте – 74-летний управделами ЦК КПРФ из Москвы Алексей Пономарёв. Сознательно или нет, но КПРФ повторила структуру списка «Единой России»: на первом месте сильный региональный кандидат, на втором – варяг из Москвы. Дальше – никаких сюрпризов.

Что касается одномандатных округов, КПРФ взяла под своё крыло действующего депутата Госдумы Антона Романова, входящего во фракцию партии власти в нынешнем федеральном парламенте. Романов пойдёт по Шелеховском одномандатному округу против своего коллеги – депутата Госдумы Сергея Тена. По мнению экспертов, округ будет представлять «группу смерти»: учитывая участие в выборах там депутата Госдумы Ивана Грачёва, слишком сильные кандидаты.

Первый и последний дрифт в центре

Легальные дрифт-соревнования прошли у сквера имени Кирова в Иркутске в субботу. Ради этого движение вокруг сквера перекрывали ровно на сутки – с 23.00 10 июня по 23.00 11 июня.

Сами соревнования прошли на ура. Как пишет корреспондент «ИрСити», безопасность зрителей была поставлена во главу углу, а наблюдать за ними было и страшно, и интересно одновременно.

Итогом соревновательного дня стала победа дрифтеров из Красноярска. Они заняли и первое, и второе место. На третьем месте – иркутский участник.

В мэрии заявили, что гонки на сквере проводились первый и последний раз – для дрифтеров будут строить трассу в Вересовке. Так что можно считать, что легальные дрифт-соревнования в центре Иркутска стали прощальным подарком от администрации города спортсменам, с которыми чиновники так долго боролись.

Ищут пожарные, ищет полиция

Пятилетний мальчик потерялся в городе Черемхово 9 июня. Ребёнок ушёл из дома и не вернулся. Уже третьи сутки его ищет более 300 человек – полиция, спасатели, волонтёры. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

Приметы мальчика: рост около метра, тёмные волосы, был одет в красные штаны, светлую кофту и чёрные кроссовки.

Пока ещё есть надежда, что история с пропавшей и убитой в Бирюсинске девочкой не повторится, и ребёнок будет найден живым. Если вы знаете что-либо о местонахождении мальчика, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 8 (39546) 5-24-10, 02, или 112 с мобильного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем