IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэрия Иркутска намерена снести ветхое жильё и построить новое на 2,5 га в мкр Приморском

Мэрия Иркутска намерена снести ветхое жильё и построить новое на 2,5 га в мкр Приморском

Мэрия Иркутска за счёт застройщика намерена снести аварийное жильё и построить новые дома на 2,5 гектара в микрорайоне Приморском Свердловского округа Иркутска.

Мэрия Иркутска за счёт застройщика намерена снести аварийное жильё и построить новые дома на 2,5 гектара в микрорайоне Приморском Свердловского округа Иркутска, соответствующий вопрос рассматривался на внеочередном заседании гордумы, которые прошло 25 августа.

С докладом о развитии застроенной территории выступил заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский, который заявил, что согласно проекту планируется расселить 500 человек из аварийных домов на улицах Захарова с 4-го по 14-й дом и Мухиной с 14-го по 32-й дом. На этой территории можно построить порядка 40 тысяч квадратных метров нового жилья.

По его словам, застройщик, который заключит договор с администрацией после проведения соответствующего аукциона, должен будет самостоятельно снести ветхие дома и расселить людей в обмен на возможность нового строительства.

Готовский подчеркнул, что в микрорайоне уже есть вся необходимая инфраструктуру – два детских сада, одна школа, поликлиника. В генплане там предусмотрено строительство ещё одного детского сада и двух школ.

По мнению присутствовавшего на заседании депутата Жанны Есевой, поликлиника №6, расположенная в Приморском, переполнена и не справится с дополнительным потоком людей, поэтому, в случае развития территории она будет требовать расширения. Как заметил депутат Владимир Новожилов, при новом строительстве там же потребуется реконструкция автомобильной дороги с её расширением.

В интервью ИА «БайкалПост» Готовский пояснял, что в Иркутске мало свободной земли для новой застройки, но много территорий, застроенных частным сектором либо аварийными домами. В пример он привёл предместье Рабочее, в частности, улицу Баррикад, начало микрорайона Ново-Ленино, часть Свердловского округа. Благодаря проекту развития застроенных территорий предполагается за счёт застройщика расселять людей, сносить ветхий жилфонд и строить новые, современные жилые комплексы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем