IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город СМИ сообщило о вывозе дома Шубиных из Иркутска, служба по охране памятников это опровергла

СМИ сообщило о вывозе дома Шубиных из Иркутска, служба по охране памятников это опровергла

ГТРК «Иркутск» 8 ноября сообщила, что старейший дом Иркутска – дом Шубиных – вывезли с улицы Лапина.

ГТРК «Иркутск» 8 ноября сообщила, что старейший дом Иркутска – дом Шубиных – вывезли с улицы Лапина. Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко 9 ноября опроверг корреспонденту ИА «БайкалПост» эту информацию.

Дом Шубиных — памятник архитектуры федерального значения, единственный в Иркутске уцелевший после пожара 1879 года. Усадьба построена в XVIII веке, предположительно в 1781 году.

По данным телеканала, на месте разобранного для проведения реставрации дома находится пустырь, а брёвна вывезли в музей деревянного зодчества «Тальцы». Директор музея Владимир Тихонов не подтвердил телекомпании этот факт.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия опроверг информацию СМИ, пояснив, что брёвна дома находятся на месте.

«Это утка. Всё идёт согласно плану реставрации, брёвна пронумерованы и складированы под навес. На месте, где стоял дом, сейчас действительно котлован, но ничего никуда не вывезено. Да, какие-то непригодные брёвна мы не сохранили, но мы не можем при реставрации использовать гнилые элементы, что-то будет заменено», - уточнил Корниенко.

Реставрация дома Шубиных началась в сентябре 2016 года, предполагается, что она закончится весной 2018 года, после чего в здании откроется мини-отель. В проекте реставрации предусмотрено сохранение объёмно планировочного решения надземной части здания – рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Под зданием планируется построить полностью скрытый под землёй технический этаж. В процессе реставрации будет воссоздано первоначальное ограждение (заплот, ворота, калитки) по исторической линии застройки улицы Лапина.

Портал «ИрСити» побывал в доме Шубиных в 2014 и 2015 годах в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Тогда дом находился в заброшенном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем