IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители Усолья-Сибирского собрали 5 тыс. подписей за отмену ограничения льготных перевозок

Жители Усолья-Сибирского собрали 5 тыс. подписей за отмену ограничения льготных перевозок

Жители города Усолья-Сибирского Иркутской области собрали 5 тысяч подписей под требованием к правительству отменить ограничения по льготным перевозкам.

Жители города Усолья-Сибирского Иркутской области собрали 5 тысяч подписей под требованием к правительству отменить ограничения по льготным перевозкам, сообщил 12 декабря уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

По его словам, недавно у него состоялась беседа с инициативной группой из этого города, которая собирает подписи. Лукин отметил, что несмотря на общественные протесты, областная прокуратура не усмотрела в ограничении числа перевозок нарушения прав жителей области.

«Я полагаю, это ошибка правительства, и она должна быть исправлена. Буду настаивать на её устранении», - заключил омбудсмен.

Вопрос льготных перевозок был одним из первых, которым занялся избранный губернатором в 2015 году Сергей Левченко. С января 2016 года правительство региона запустило пилотный проект по электронному проездному в Ангарске. Одной из целей проекта было определение оптимального количества поездок, субсидируемых из бюджета. К лету было установлено их число – 30.

В октябре 2016-го правительство установило новые правила перевозки льготников, по которым оплачивало только 30 льготных поездок, за каждую из которых перевозчики должны были отчитаться. Введение лимита на поездки вызвало волну митингов и протестов в городах Иркутской области, которая была нивелирована после того, как мэры некоторых муниципалитетов заявили об оплате льготникам поездок сверх лимита. В ноябре 2016-го депутат заксобрания Приангарья из Ангарска Дмитрий Ершов предложил СК проверить работу минсоцразвития по льготным перевозкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем