IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здание бывшего клуба «Стратосфера» в Иркутске намерены закрепить за театральным училищем

Здание бывшего клуба «Стратосфера» в Иркутске намерены закрепить за театральным училищем

Министерство имущественных отношений Иркутской области намерено закрепить здание бывшего развлекательного комплекса «Стратосфера» на улице Карла Маркса, 15, за театральным училищем.

Министерство имущественных отношений Иркутской области намерено закрепить здание бывшего развлекательного комплекса «Стратосфера» на улице Карла Маркса, 15, за театральным училищем, сообщил глава ведомства Владислав Сухорученко во время правительственного часа на сессии заксобрания 25 октября.

«Ранее в программу приватизации был включён объект, его по-разному называют - бывший кинотеатр «Гигант», клуб «Стратосфера», на Карла Маркса, 15. Сейчас принято решение о закреплении данного объекта за областным театральным училищем. Если есть потребность областного учреждения, естественно, мы этот вопрос снимаем с точки зрения приватизации», - заявил Сухорученко.

По данным «Иркипедии» , это здание раньше было домом Кринкевича. Здесь 15 ноября 1908-го открылся частный кинотеатр «Одеон». Принадлежал фирме «Дон Отелло и Алексеев». Здание пережило несколько реконструкций — в 1909, 1910 и во второй половине 1950-х (с полным изменением фасада и пристройкой на месте сквера малого и кассового залов). В 1920-е кинотеатр был национализирован, в 1924-м - переименован в «Гигант». В 1990-е кинотеатр был закрыт, в его здании разместились ночной клуб «Стратосфера» и кинотеатр «Второй этаж». Которые также были закрыты в 2014 году, до недавнего времени здание пустовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем