IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Усадьба Бревнова открылась в Иркутске после реставрации

Усадьба Бревнова открылась в Иркутске после реставрации

Усадьба Бревнова, являющаяся памятником истории и культуры федерального значения, открылась в Иркутске после реставрации.

Усадьба Бревнова, являющаяся памятником истории и культуры федерального значения, открылась в Иркутске после реставрации, сообщили ИА «БайкалПост» 25 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области.

В октябре 2016 года министерство культуры Иркутской области сообщило о том, что реставрация усадьбы будет завершена в сентябре 2017 года, позже окончание работ перенесли на декабрь.

По данным пресс-службы, после перерыва в 2 года в здании расположится Иркутский дом литераторов.

В ходе реставрации был усилен фундамент, приведены в порядок чердачные перекрытия, стены второго этажа. Специалисты выполнили работы по внутренним инженерным системам. Восстановлена архитектурно-декоративная отделка, на своё место возвращены восстановили маскароны в виде головы льва, фризы, лепные гирлянды по цветочным мотивам. Также воссоздана наружная деревянная галерея, которая была утрачена ещё в 20-е годы ХХ века. Стоимость реставрации составила 56 миллионов рублей.

Особняк купца Бревнова («усадьба со львами») построен в 1910 году по проекту архитектора Николая Бойкова. Здание выполнено в стиле модерн. С середины 70-х годов в здании находилось отделение Союза писателей СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем