IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Смерть от ВИЧ, которого не существует – в итогах недели

Смерть от ВИЧ, которого не существует – в итогах недели

Кроме того, нападение на журналиста, повышение цены на проезд в частных автобусах Иркутска и огнестрельное ранение ребёнка.

Минувшая неделя отличилась серией резонансных событий: разбойным нападением на шелеховского журналиста, несколькими смертями от вируса иммунодефицита ВИЧ-отрицателей, резким повышением цены на проезд частными перевозчиками и огнестрельным ранением ребёнка в результате перестрелки.

«Бей этого журналюгу недоделанного»

В начале недели главный редактор, директор интернет-канала «Шелехов News» Виталий Шахназаров рассказал журналистам о том, что его избили неизвестные.

Виталий пояснил коллегам, что в ночное время он «ходил в магазин купить корм коту. Возле подъезда, пока искал ключи, сзади подбежали двое. Сбили с ног, отобрали телефон, обшарили карманы. Забрали зачем-то паспорт, в нём ещё лежал СНИЛС. Деньги выкинули обратно. Пока пинали по голове, слышал слова: «Бей этого журналюгу недоделанного». Потерял сознание, когда пришёл в себя – вызвал полицию, где просидел до шести утра».

Следствие возбудило уголовное дело по статье «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья», санкции которой предусматривают до 7 лет лишения свободы.

В результате инцидента редактор интернет-канала получил различные травмы, его состояние оценивалось как среднее.

Сам Виталий Шахназаров предположил, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью: в начале апреля журналист приступил к съёмкам документального фильма о банкротстве по искам компании «КапиталИнвестСтрой».

Однако версия журналиста подтверждения не нашла. Уже через день после нападения, полиция задержала подозреваемых в совершении преступления – двоих подростков 15-16 лет, которые действовали из хулиганских побуждений.

ВИЧ – смертельный миф

На прошлой неделе «Центр СПИД» рассказал о двух резонансных случаях со смертельным исходом от вируса иммунодефицита.

О первой смерти сообщили 2 апреля. «Жертвой» болезни оказалась новорождённая девочка возрастом 5 месяцев, родившаяся от ВИЧ-положительной матери, которая впоследствии отказывалась лечить ребёнка, полагая, что вируса иммунодефицита не существует.

«Лёгкие пятимесячной малышки буквально взорвались изнутри. Собравшийся врачебный консилиум, на который была также приглашена её мать, определил у новорождённой конечную стадию ВИЧ-инфекции – синдром приобретённого иммунодефицита – с тяжёлым поражением лёгких», – рассказал «Центр СПИД».

Следствие по факту смерти ребёнка возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Матери погибшей малышки грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

О втором смертельном случае СМИ узнали 4 апреля – умерла 35-летняя женщина с ВИЧ-инфекцией, мать троих детей. До этого она неделю пролежала в реанимации. Женщина отказывалась принимать лекарства по религиозным соображениям, полагая, что «её спасёт сила молитвы», но не случилось.

7-летняя жертва криминальных разборок

В начале недели региональная полиция сообщила об инциденте, произошедшем в районе торгового центра «Ручей» в Иркутске. Между водителями BMW Х6 и Audi А8 началась перестрелка. В это время автомобили Audi Q7 и Toyota Vitz ехали по дороге и попали под выстрелы.

В результате происшествия пострадала 7-летняя девочка, находившаяся в машине Toyota, получив огнестрельное ранение. Ребёнок попал в больницу.

Полиция задержала подозреваемых и поместила их в спецприёмник. По факту случившегося следствие возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство». Виновным грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Частные накрутки за проезд

3 апреля стало известно, что частные перевозчики Иркутска намерены увеличить стоимость проезда с 3 мая: в дневное время до 20 рублей, в вечернее – до 25 рублей. Нововведение коснётся маршрутов №2, 3, 10, 12, 16к, 20, 28р, 28, 50, 64, 65, 66, 80, 81, 83, 88, 98. Вместе с тем стоимость проезда в муниципальном транспорте останется прежней.

По информации мэрии, водители не обязаны согласовывать стоимость проезда с муниципалитетом в соответствии с федеральным законом №220 «Об организации регулярных пассажирских перевозок».

Однако в связи с повышением оплаты у перевозчиков появилась проблема: они пока не разработали механизм взимания платы по вечернему тарифу, в связи с чем могут отложить его введение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем